Войти в почту

«Мужество»: Шойгу оценил новый фильм «Небо» о войне в Сирии

Новый российский фильм «Небо» о войне в Сирии смог показать мужество военных летчиков. Об этом заявил глава Минобороны Сергей Шойгу в понедельник, 15 ноября.

«Мужество»: Шойгу оценил новый фильм «Небо» о войне в Сирии
© Вечерняя Москва

— Главное, что удалось показать, — это мужество, самоотверженность наших военных летчиков, наших военнослужащих, сегодняшних офицеров, да и не только офицеров российской армии, — рассказал министр.

Глава ведомства поручил включить картину в список обязательных к просмотру в армии. Консультантами ленты, по его словам, выступили специалисты из ВКС и Сил специальных операций.

Это очень достойная работа, основанная на реальных событиях, подчеркнул Шойгу. «Небо» выйдет в прокат 18 ноября. Это первый художественный фильм о войне в Сирии, снятый при поддержке Минобороны.

Картина основана на реальных событиях, когда во время боевого вылета российский Су-24 был сбит турецким истребителем в Сирии в 2015 году. Одному из членов экипажа Константину Мурахтину удалось спастись, а Олег Пешков был расстрелян в воздухе.

Террористы, участвовавшие в этой атаке, были вскоре уничтожены. Пешкову посмертно присвоили звание Героя России, а Мурахтина наградили орденом Мужества, отмечает РИА Новости.