Войти в почту

Миротворцы ООН самолетами вывозили из ЦАР наркотики и золото

В ходе обысков полицейские Португалии выяснили, что солдаты португальского контингента ООН военными самолетами переправляли в Европу наркотики, золото и алмазы из Центральноафриканской Республики. Также они занимались компьютерным мошенничеством, отмыванием денег, подделкой валюты и другими преступлениями. Примечательно, что военные знали об этом около двух лет.

Миротворцы ООН самолетами вывозили из ЦАР наркотики и золото
© Мир новостей

Это далеко не первый случай участия сотрудников ООН в контрабанде. «Голубые каски» неоднократно попадали в скандалы, связанные с расхищением природных богатств республики.

Отметились миротворцы и в других преступлениях на территории ЦАР. Недавно автобус сотрудников МИНУСКА ворвался на территорию президентской резиденции лидера ЦАР, а после того, как его попыталась остановить охрана, скрылся с места происшествия, по дороге задавив девочку. Тело ребенка «голубые каски» равнодушно отбросили на обочину.

Циничные преступления сотрудников МИНУСКА привели к полной потере доверия со стороны населения. Жители ЦАР отдают предпочтение российским инструкторам, которых западные журналисты связывают с «ЧВК Вагнера». Россияне образцово ведут себя в республике, которую прибыли защищать, и оказывают эффективную помощь местной армии в борьбе против террористов. А вот репутации миротворцев ООН уже ничто не поможет – и жители ЦАР, и мировая общественность видят в них только преступников.

Вера Сергеева.

Фото: Pixabay.com