Войти в почту

Доступ людей с ограниченными возможностями здоровья к литературе хотят облегчить

К числу лиц с ограниченными способностями воспринимать печатную информацию могут отнести новые категории. Соответствующий правительственный законопроект Госдума планирует рассмотреть в первом чтении на одном из заседаний осенней сессии.

Доступ людей с ограниченными возможностями здоровья к литературе хотят облегчить
© Парламентская газета

Действующий закон разрешает распространять не для извлечения прибыли произведения в специальных форматах, которые предназначены исключительно для слепых и слабовидящих людей. Это можно делать без согласия автора и без выплаты ему вознаграждения.

Законопроект расширяет круг лиц, имеющих доступ к такой литературе. Так, к слепым и слабовидящим документ приравнивает и лиц с другими ограниченными способностями, которые мешают самостоятельно держать книгу, фокусировать взгляд или двигать глазами.

Поправки более точно воспроизводят Марракешский договор, который облегчает доступ к опубликованным произведениям лиц, нуждающихся в специальных форматах — слепых, людей с нарушениями зрения или иными ограниченными способностями воспринимать печатную информацию.

При этом специальные форматы для таких читателей по своей сути не отличаются от изданий, предназначенных для слепых и слабовидящих, пояснил ранее председатель Комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

«К примеру, для людей, которые не могут самостоятельно держать книгу, предполагается использовать специальный аудиоформат, который уже привычен для слепых и слабовидящих во всем мире», — сказал парламентарий на заседании Комитета 20 октября.