Войти в почту

БРДМ-2МБ «Бекас» - новое перерождение старого «Бардака»

БРДМ-2МБ "Бекас" представляет собой модернизированную версию БРДМ-2, получившую прозвище "Бардак". БРДМ-2 собирали с 1963 по 1967 годы. Изначально это был очень хороший бронеавтомобиль, распространённый во всём мире, но со временем он устарел и нуждался в усовершенствовании, так и появился "Бекас".

БРДМ-2МБ «Бекас» - новое перерождение старого «Бардака»
© Car.ru

Внешне машина получила двери сбоку для того, чтобы десантники могли быстрее покидать её. Пришлось удалить дополнительную колёсную пару, которая практически никогда не использовалась (изначально была нужна для переездов через траншеи).

Бензомотор ГАЗ-41, вариация на тему двигателя "Чайки", уступил место более продуктивному 136-сильному турбодизелю ЯМЗ-534. Таким образом запас хода увеличился с 750 до 1500 километров и существенно улучшились динамические характеристики. Трансмиссия - механическая, с синхронизатором.

Наличие круглосуточного панорамного прибор наблюдения увеличило радиус обзора командира до 5 км в светлое время суток и 3,5 км - в тёмное. Наводчик может вести прицельную стрельбу, в том числе на ходу, на дистанцию до 2,7 км - в светлое время суток и 1,5 - в тёмное. Круговой обзор обеспечивают также шесть камер. Лобовая броня выдерживает попадание 14,5-мм боеприпасов, боковая - 12,7-мм пуль. Повышена защита от мин.

Сейчас БРДМ-2МБ "Бекас" стоят на страже спокойствия граждан Лаоса, Киргизии, Таджикистана, Сербии и Мьянмы. В 2020 году "Бекас" снова подвергли модернизации. Машина получила дымовые гранатомёты и кондиционер.