Войти в почту

Бей своих: Британцы схлопотали от эстонских солдат, а ВСУ в Донбассе уничтожают сами себя

Инцидент на французской военной базе Гао в Мали, во время которого несущие здесь службу эстонские военнослужащие по ошибке обстреляли британских солдат, завершился без потерь. То ли граждане Великобритании вовремя оценили опасность и уж очень громко кричали «don't shoot» (не стреляйте!), то ли эстонцы оказались не такими меткими, но кто-то там страха точно натерпелся.

Бей своих: Британцы схлопотали от эстонских солдат, а ВСУ в Донбассе уничтожают сами себя
© Свободная пресса

В этой ситуации к эстонцам нет вопросов – действовали чётко по инструкции, а ещё вероятно помнят теракт в июле 2019 года, когда смертник прорвался на заминированном автомобиле на территорию этой базы. Тогда среди пострадавших было и шесть эстонских солдат. Поэтому сейчас, завидев приближающийся микроавтобус без соответствующих опознавательных знаков, они открыли огонь на поражение. К тому же британцы не сообщили заранее о своём намерении посетить базу Гао, вот и поплатились за своё откровенное разгильдяйство и несоблюдение мер безопасности.

Этот случай, конечно, нельзя отнести к разряду курьёзных, хотя никто от «дружественного огня» не пострадал, лишь одна из сторон обделалась лёгким испугом. В отличии, скажем, от украинской армии, которая противостоит ополчению Донбасса. Как сообщила пресс-служба Управления народной милиции ЛНР, ещё до нынешнего обострения ситуации на линии разграничения ВСУ с момента перемирия (с 27 июля 2020 года) понесла здесь серьёзные потери, причём именно небоевые потери.

Упоминается, что в оперативно-тактической группировке «Север» ВСУ за это период небоевые потери составили 409 человек, из которых 129 – безвозвратные. Упоминается и недавний эпизод, когда украинские военнослужащие случайно подожгли собственный блиндаж. В результате двое солдат погибли и ещё пятеро получили ожоги различной степени тяжести. Здесь можно вспомнить и случай, произошедший в начале июня нынешнего года, когда в районе населённых пунктов Ломакино и Лебединское был уничтожен блокпост 128-й бригады, в результате чего погибло семь военнослужащих. Стреляли свои – огонь вела 93-я отдельная механизированная бригада «Холодный Яр», то ли по ошибке, то ли из-за того, что соседей усилили украинскими радикалами из группировки «Правый сектор»*.

Обстрелов друг друга украинскими военными в Донбассе было немало. Поначалу из-за неразберихи – у ВСУ свое командование, у националистических батальонов свое. Линия разграничения – достаточно условное понятие, порой не разобраться, кто там оказался впереди в зоне прямого попадания. Сказывался еще и фактор некой неприязни между армейскими командирами и «партизанами» националистических батальонов, предпочитающих вольницу в стиле батьки Махно. В армии – большей частью офицеры и солдаты из центральной, южной и восточной части Украины, в нацбатальонах – западенцы, львовские, тернопольские, волынские, ивано-франковские хлопцы. И те, и другие недолюбливали друг друга еще с советских времён. Сохранилось подобное деление по «национальному признаку» до сих пор.

Широкой практикой ещё с 2017 года на Донбассе стали так называемые «договорные обстрелы». Выпустит пару-тройку снарядов бригада ВСУ по окрестностям позиций националистического батальона, те в ответ из минометов шарахнут – практически бой получается. Тут же реляция в Киев – отразили, мол, атаку, не зря хлеб жуем. Соответственно и зарплата капает повышенная, как во время боевых действий – платят больше тем, кто участвует в непосредственных огневых контактах. Дружественный огонь для украинских военных воспринимается, похоже, как нелепый эпизод войны, не более того.

– Самый первый задокументированный случай дружественного огня случился во время Войны Роз в Англии, аккурат 550 лет назад, – рассказывает историк и политолог Александр Зимовский. – В 1471 году в битве при Барнете (сейчас это северная окраина Лондона) лучники Ланкастеров перепутали геральдические знамена и расстреляли свою кавалерию. Началась паника, Йорки воспользовались замешательством и положили 10 тысяч солдат противника, потеряв при этом всего тысячу своих. Событие попало даже в пьесу Шекспира «Генрих VI». Конечно, всё это случалось и за тысячи лет до Шекспира; во время Пелопоннесских войн из-за путаницы в определении своих и чужих Афины провалили осаду Сиракуз. И вообще, кладбища переполнены людьми, кричавшими в последние минуты: «Не стреляйте, мы свои!»

Наполеоновские войны украсили эпизоды дружественного огня в битве при Ваграме. При Ватерлоо пруссаки палили из пушек по англичанам, а не по французам.

С появлением массовых армий явление приобрело массовый характер, и уже в Первую мировую французы, например, потеряли от дружественного огня 75000 солдат.

Американские военные специалисты-историки полагают, что средние потери от дружественного огня составляют 5 процентов всех потерь американцев во всех военных конфликтах, где они участвовали. Самый крупный случай произошёл в 1944 году. Дружественным огнем американцы накрыли, разбомбили, если быть точным, свой 120-й пехотный полк, на КП которого находился командующий Первой Армейской группой США четырехзвёздный генерал Лесли Макнейр. Генерал погиб, и по сегодняшний день он остается самым высокопоставленным военным, павшим от дружественного огня. Общие потери от дружественного огня во Второй мировой у американцев составили 12-14 процентов.

Если же мы возьмем конфликты нашего времени, то во Вьетнаме дружественный огонь погубил 10-14 процентов американских солдат, во время вторжения на Гренаду 13 процентов солдат, при вторжении в Панаму 6 процентов военнослужащих. «Буря в пустыне» – 17 процентов солдат потеряно в результате дружественного огня. Однако в Афганистане потери от дружественного огня у американцев составили всего 17 человек за 20 лет войны. Что объясняется ничтожным масштабом боевых операций на каждом этапе оккупации Афганистана и тактикой минимизации ближних огневых контактов с силами Талибана**.

В основе дружественного огня, как и везде и всегда, лежит человеческий фактор. Прочие общие факторы – недостаток информации, ошибки навигации, неверные разведданные, инициатива бездарного командования, русский/американский/интернациональный «авось», наконец, невозможность заставить солдат прекратить немедленно огонь в случае обнаружения ошибки. А также слабый уровень тактической подготовки, отказ техники и, натурально, паника.

Для примера расскажу про случай в Афганистане, когда все эти факторы сошлись вместе. Семь лет тому назад американцы проводили зачистку от талибов и разминирование в провинции Забуль. Операция должна была носить еще и пропагандистский характер, ее приурочили к тогдашним выборам президента Афганистана. Участие принимали американские подразделения Первого полка спецназа, Четвертой пехотной дивизии, и части спецназа 215-го корпуса армии Афганистана. При наземных подразделениях был специально обученный человек для связи с силами воздушной поддержки.

Командир этой совместной группы решил, что талибы станут пассивно наблюдать, как сапёры ведут разминирование, а спецназ обеспечит огневое прикрытие. Прибыли на вертолётах, все чин-чинарем, все по уставу. Развернулись, провели разминирование, стали возвращаться в точку сбора и были атакованы талибами со всех направлений. Залегли, кто где успел. Командир запаниковал, вообразил, что против него целая дивизия (ну, бригада), вызвал воздушную поддержку. Ему от щедрот прислали бомбардировщик B-1B весом в 216 тонн со скоростью 2,2 Маха; не, ну а как? Чего мелочиться, «дивизию» будем бомбить, не в бирюльки играем. Опять же, для CNN отличный материал будет, про борьбу с терроризмом и защиту демократии.

К этому времени бой с талибами уже шел на дистанции 150 метров. У американцев для опознавания «свой/чужой» на касках были армейские стробоскопы ACR MS 2000 M STROBE LIGHT. Но, во-первых, их, наверное, не видно пилотам с бомбера B-1B. А во-вторых, специально обученный человек-корректировщик неверно указал координаты цели. Летчики сбросили две управляемы лазерные бомбы по четверть тонны каждая с задержкой в пять миллисекунд. И попали по своим. Пятеро американских солдат погибли на месте, один на поле боя скончался от ран. Потом-то, конечно, устроили шоу «спасение рядового Как-его-тама». Было, конечно, расследование. И там обнаружился весь букет нарушений, которые я перечислил выше. В частности, снайперская капсула B-1B (прибор наведения) не «видит» стробоскопы и инфракрасные сигналы в целом. Солдаты внизу, как и их командиры, этого не знали, конечно. Зато экипаж знал, поэтому при бомбежке наводил свои лазерные бомбы по дульным вспышкам стрелкового оружия. И не угадал. Бывает...

Офицер, непосредственно командовавший наземными подразделениями «соскочил» от трибунала, но был уволен. Корректировщика отстранили от участия в операциях боевого воздушного обеспечения войск в сложных условиях. Практика использования B-1B как самолета непосредственной поддержки на поле боя осталась в силе.

Случались дружественные перестрелки в Афганистане и в советской армии. В конце декабря 1979 года при проведении операции «Байкал-79» по захвату важнейших объектов в Кабуле, полночи «воевали» между собой подразделения 350-го и 357-го парашютно-десантных полков. Кончилось тем, что тогдашний командир 103-й воздушно-десантной дивизии генерал-майор Иван Рябченко приказал и тем и другим прекратить огонь. К счастью обошлось без потерь.

* Решением Верховного суда РФ от 17 ноября 2014 года «Правый сектор» был признан в России экстремистской организацией, его деятельность в РФ запрещена.

** Движение «Талибан» Верховным судом РФ 14 февраля 2003 года было признано террористической организацией, ее деятельность на территории России запрещена.