Войти в почту

«Вспороли брюхо и отравили на утилизацию»: Новые шокирующие данные о повреждении АПЛ «Коннектикут»

Поврежденная в Южно-Китайском море еще 2 октября непонятно кем и, главное, непонятно как, американская атомная подводная лодка «Коннектикут» класса «Морской волк» якобы была сфотографирована космическим аппаратом Planet Labs. На снимке, опубликованном порталом The Drive, и в самом деле видна некая субмарина, пришвартованная к пирсу военно-морской базы (ВМБ) на Гуаме.

«Вспороли брюхо и отравили на утилизацию»: Новые шокирующие данные о повреждении АПЛ «Коннектикут»
© Свободная пресса

Эксперт издания Тайлер Роговей, опираясь на косвенные факты, предположил, что это есть та самая АПЛ, о которой пару недель назад написали практически все мировые СМИ. По мнению автора The Drive, «что самое интересное в этом изображении, так это то, что, хотя разрешение (фотографий) низкое, кажется, будто нет абсолютно серьезных повреждений Коннектикута». Изучив размытые снимки Planet Labs, он пришел к выводу, словно «Морской волк» получил, скорее всего, повреждения ниже надводной ватерлинии, например, на днище его корпуса.

Отдельно отметим, что Пентагон на сегодняшний день хранит гробовое молчание о том, что с подлодкой ВМС США на самом деле произошло, как предполагается многочисленным заокеанским экспертным сообществом, вблизи китайской военно-морской базы Юйлинь, что находится на острове Хайнань. Также оборонное ведомство и официальная пресс-служба ВМБ не предавали огласке фото АПЛ «Коннектикут». Все, что постится в соцсетях, является фальшивками, о чем, к слову, пишет The Drive.

В этой связи напрашивается контрвывод: если внешне «Морской волк» выглядит «абсолютно» так же, как и до похода в Южно-Китайское море, какой смысл американскому Минобороны играть в «молчанку». Ведь в прошлом ВМС США без проблем публиковали куда более страшные фото, например, субмарины «Сан-Франциско», которая 8 января 2005 года налетела на подводную гору. А тут-то видимых повреждений нет, но и нет снимков.

Из официальной информации можно лишь выделить комментарий старшего офицера (CDR - есть в ВМС США и такой чин), представителя подводных сил Тихоокеанского флота США Синди Филдс, который сказал следующее: «Командование военно-морских систем (NAVSEA) является ведущим для оценки ущерба, нанесенного подводной лодке. NAVSEA сформирует оценочную группу, ответственную за координацию оценки ущерба… Военно-морская верфь Пьюджет-Саунд назначена Военно-морским надзорным органом для последующего ремонта».

Другими словами, ущерб еще только предстоит оценить и только потом отправить на ремонт. Если бы случились некритические повреждения, то ранг оценочной комиссии был бы на порядок меньше, чем NAVSEA, которая представляет собой высший надзорный орган ВМС США.

Любопытно также узнать, почему янки не могут починить АПЛ «Коннектикут» на Гуаме, стратегической базе 7-го флота США, если на ней в свое время было аж три сухих дока. По комментариям служивших на ней моряков, на этой ВМБ, к слову второй по значимости после Перл-Харбора, есть все, чтобы обслуживать атомные подлодки.

Значит, поднимает непростые вопросы сама отправка «раненого в живот» «Морского волка» на материковую верфь Пьюджет-Саунд. Речь идет, между прочим, о единственном в США предприятии, сертифицированном для утилизации АПЛ и атомных крейсеров. Согласно открытой информации, здесь под нож пошли более 125 подводных лодок и крупных кораблей. Тамошний интернетовский «народ» не мог не отреагировать колкими замечаниями, приведем некоторые из них.

« “Морскому волку” китайцы вспороли брюхо, ведь верфь Пьюджет-Саунд что ни на есть признанный гробовщик атомных подлодок».

«Зачем публиковать размытые снимки? Если память не изменяет, тот же Planet Labs как-то раз похвастался космическим снимком авторучки. И еще: The Drive рассуждает примерно так: может это был "Коннектикут", а может - нет. Но поскольку опять-таки якобы ВМС (США) сообщили, что “Морской волк” находится на Гуаме, Роговей хлопнул себя по лбу и выдал сенсацию “конечно, это Коннектикут". А вдруг подлодка находится в подводном состоянии, чтобы не пугать публику своим внешним видом. Требую от Вашингтона официальные фотки».

«Лайкнул только за одно предложение Роговея: “После того, как стало ясно, что подводная лодка стабильна, а ее реактор безопасен для эксплуатации, она, хромая, вышла из Южно-Китайского моря”. Хорошо сказано - хромая субмарина Соединенных Штатов Америки».

Шутки шутками, но U.S. Naval Institute (или просто USNI), рупор ВМС США, одновременно с публикацией The Drive вдруг выдал мощный антикитайский перл. Он имеет следующее содержание: «Индо-Тихоокеанский регион является центральным фронтом новой китайско-американской холодной войны...Даже если, с точки зрения Пекина, его цели носят чисто оборонительный характер – защита морских претензий от посягательств других государств и защита торговли и инвестиций в районе Индийского океана – его (Китая) действия в достижении этих целей не могут не казаться глубоко угрожающими интересам Соединенных Штатов и их союзников».

Также U.S. Naval Institute сообщил об угрожающем «соревновании» между США и КНР в Тихом океане, интенсивность которого растет ежедневно. Причем, стороны стали вести себя достаточно жестко, отвоевывая по метру участки водной глади и морского дна. По идее, инцидент с АПЛ «Коннектикут» в непосредственной близости от базы Юйлинь укладывается в это противостояние. Да и характер повреждений имеет все признаки «последнего китайского предупреждения» - экипаж вроде сильно не пострадал, чего не скажешь о субмарине.

Если вспомнить совсем недавние статьи The Drive, то в них, со ссылкой на американских подводников-ветеранов, прямо говорится, что субмарины ВМС США чуть ли не ложатся на дно, чтобы незаметно следить за деятельностью подлодок КНР, базирующихся на базе Юйлинь. Так, Аарон Амик, широко цитируемый в США эксперт с опытом службы на штатовских АПЛ, сообщил, что янки подкрадываются к китайцам только по картам, практически вслепую, в режиме полного молчания. Дескать, «Морской волк» напороться брюхом на что-то опасное может лишь в том случае, если по пути его секретного плавания и впрямь был затоплен большой объект.

По сути, идет прямое обвинение китайцев, которые, по мнению USNI, начали тайную войну вблизи своих берегов. Янки пишут, что ставки сегодня как никогда велики. «Если Коммунистическая партия Китая сможет выполнить свое давнее обещание “воссоединить” Тайвань с материком, она (КПК) достигнет нескольких целей одновременно: уничтожит вторую азиатскую демократию (после Гонконга), продемонстрирует свою собственную железную решимость и непреодолимую силу, ставя под сомнение ценность обязательств США в области безопасности; и захватит промышленные и технологические активы, которые сейчас работают на конкурентов КНР».

Так что янки еще дешево отделались, когда по привычке полезли в акваторию китайской военной базы Юйлинь.