Войти в почту

Афган: то, что развалили американцы, собирать китайцам

Китай может стать опорной силой для послевоенного восстановления Афганистана. Страна уже получает китайскую гуманитарную помощь, а в скором будущем в Афганистан пойдут китайские поездка, что позволит оживить экономику.

Афган: то, что развалили американцы, собирать китайцам
© Свободная пресса

Китай первым протянул руку помощи афганским беженцам

Официальный представитель МИД Китая Хуа Чуньин на специально созванной в Пекине пресс-конференции рассказал китайским и иностранным журналистам, что в Афганистан прибыла первая партия гуманитарной помощи. Они прибыла самолетом в международный аэропорт Кабула, во встрече груза приняли участие посол Китая в Афганистане и исполняющий обязанности министра по делам беженцев и репатриации временного правительства Афганистана.

Хуа Чунин подтвердил, что Китай будет развивать добрососедские отношения с Афганистаном и уделять особое внимание гуманитарным потребностям афганского народа. Представитель МИДа объявил, что в будущем Китай продолжит отправку гуманитарных грузов (в том числе одежды, продовольствия и иных продуктов первой необходимости) в Афганистан.

В высокогорных районах Афганистана скоро наступят холода, а почти миллиону беженцев и вынужденных переселенцев срочно нужны продукты питания и теплая одежда, подчеркнул Чуньин. Он отметил, что Афганистан в настоящее время сталкивается с серьезными гуманитарными проблемами, а также с новой волной коронавирусной пандемии.

Чиновник подчеркнул, что Китай готов координировать усилия международных организаций по помощи афганскому народу. Ранее с таким же заявлением выступил государственный советник и министр иностранных дел Ван И, который 8 сентября председательствовал на первой встрече министров иностранных дел огосударств, соседствующих с Афганистаном. Ван И впервые и заявил о том, что Китай направит для помощи бедствующему афганскому народу вакцины и лекарства от ковида на сумму 200 миллионов юаней.

«Китайская больница» спасла четыре афганские провинции

Китай готов помочь Афганистану в реализации инфраструктурных и социальных проектов, которые улучшат условия жизни людей, заявил министр Ван И на пекинском саммите.

История знает уже немало примеров помощи Китая Афганистану, вне зависимости от того, какая политическая сила находилась во власти в Кабуле. Так, на северо-западе Кандагара (южная афганская провинция) есть больница под названием Мирвэ.

Это крупнейшая больница на юге Афганистана с самым полным медицинским оснащением. Только вот местные жители не знают ее официального названия, ласково именуя ее «Китайской больницей».

Дело в том, что Мирвэ была построена с помощью китайских властей в семидесятые годы и введена в эксплуатацию в 1975 году. Несколько лет спустя Афганистан был ввергнут в гражданскую войну, и госпиталь оказался разрушен. В 1996 году Международный Красный Крест профинансировал восстановление поврежденной «Китайской больницы».

В настоящее время в больнице Мирвэ есть отделения хирургии, кардиологии, неврологии, дерматологии, акушерства и гинекологии, педиатрии и интенсивной терапии. В ней обслуживается более 7 миллионов человек из четырех южных провинций Афганистана — Гильменд, Урузган и Забул.

С момента строительства Китай продолжает поддерживать больницу Мирвэ, финансируя покупку нового медоборудования. Не далее как в августе Пекин доставил в Канлагар новую партию медицинских принадлежностей, включая автоклавные стерилизаторы и ультразвуковые хирургические инструменты.

Афганистан ждет китайских денег и поездов

Очевидно, что за кандагарской больницей Мирвэ могут последовать и другие социальные объекты, построенные Китаем в Афганистане. Но есть у Китай и другие проекты, которые могут быть реализованы на афганской территории.

На пекинском министерском саммите Ван И подчеркнул, что Афганистан не имеет выхода к морю и полностью зависит от сухопутного транспорта. Пекин же готов заняться восстановлением китайско-арабских грузовых поездов для облегчения взаимодействия между Афганистаном и внешним миром, особенно для более быстрой доставки гуманитарных грузов.

Пять лет назад, напомним, был запущен прямой грузовой поезд между Китаем и Афганистаном, что позволило быстрее доставлять предметы первой необходимости, медицинское оборудование, одежду и технику в тогда еще воюющую страну. В августе 2016 года поезд отправился из Наньтуна в провинции Цзянсу и прибыл в афганский Хайратон.

Профессор Ближневосточного института Северо-Западного университета Ян Вэй заявил в интервью порталу Huanqiu.com, что сейчас возобновление движения по железным дорогам позволит соединить китайские промышленные центры, территорию Афганистана и порты стран Центральной Азии. Кроме того, китайские товары также могут поступать в Афганистан через пакистанские порты.

Китай является третьей по объемам внешней торговлей с Афганистаном страной после Пакистана и Ирана. В 2020 году объем двусторонней торговли между Китаем и Афганистаном составил $550 миллионов. А за первую половину нынешнего года вырос уже на 44%. Очевидно: китайские деньги Афганистану нужны ничуть не меньше, нежели вакцины или теплые одеяла на зиму.