Войти в почту

Политолог: Австралия – это Санчо Панса англосаксов

У Австралии - провокационное поведение ребенка, который задирается к более взрослому, в ожидании того, что стоящие за ним старшие товарищи за него вступятся. Такую точку зрения высказал российский политолог, директор Центра геополитических экспертиз Валерий Коровин, комментируя «Свободной прессе» заявление австралийского премьер-министра Скотта Моррисона.

Ранее сообщалось, что давая интервью американскому телеканалу CBS, Мориссон заявил, что Австралия не беспокоится, что Пекин может воспринять появление у нее новых атомных подводных лодок как угрозу. «Я думаю, что так и должно быть. Именно этого мы и хотели добиться», - сказал он.

По оценке Валерия Коровина, данное заявление является чистой провокацией.

«Премьер Австралии озвучил идею, которая лежит в основе создания блока AUCUS: США, плюс Британия, плюс Австралия хотят, чтобы их блок, и их военное присутствие в Азиатско-Тихоокеанском регионе создали угрозу для Китая, чтобы тот затрепетал и в ужасе закричал: “Боюсь, боюсь”, начав сворачивать свое влияние в регионе, [тормозить] рост своей экономики. Такой план в бредовом воображении создателей альянса», - отмечает политолог.

Вместе с тем, директор Центра геополитических экспертиз указывает, что Китай является не только первой экономикой мира, но и государством № 1 по количеству вооружения, и, в частности, по количеству подводных лодок.

«Другое дело, что китайцы совершенно не воинственны. Они не строят экспансионистских планов в отличие от США и Британии. А Австралия выступает в роли этакого Санчо Панса, который рекрутирован англосаксами таскать доспехи старых, но по-прежнему воинственных хозяев. Какую угрозу нес Китай для Австралии до создания блока AUCUS - не понятно. Зато сейчас крича на весь мир, что “Китай наш враг”, Австралия обратила на себя внимание. На мой взгляд, это ни к чему хорошему Австралию не приведет», - подчеркивает Валерий Коровин.