Войти в почту

«Верх глумления»: Шугалей возмутился извинениями Пентагона за «ошибочный» удар по Кабулу

Ранее глава Центрального командования ВС США (CENTCOM) генерал Кеннет Маккензи заявил, что удар американского беспилотника по Кабулу 29 августа 2021 года, унесший жизни 10 мирных жителей, среди которых семеро детей, был ошибочным. Генерал принес извинения, назвав данный инцидент «трагической ошибкой», передает Федеральное агентство новостей.

«Верх глумления»: Шугалей возмутился извинениями Пентагона за «ошибочный» удар по Кабулу
© Слово и Дело

Глава Фонда защиты национальных ценностей (ФЗНЦ) Максим Шугалей напомнил, что 20 лет пребывания войск США в Афганистане довели страну до катастрофического состояния. При этом теперь Пентагон пытается улучшить свой имидж извинениями за гибель мирных жителей при авиаударе в Кабуле.

«То, что они сделали в Афганистане, как и этот удар, — это самая малая жертва. Потому что страна после их пребывания находится в ужасном состоянии, и такое количество жертв и от голода, и от бандитских разборок, которые они устроили на всей территории. <…> И сейчас извиняться за две жертвы — это, по-моему, верх глумления», — подчеркнул ученый.

Напомним, ситуация в Афганистане обострилась после начала вывода из республики войск США и их союзников по НАТО. Боевикам движения «Талибан»* (запрещенная в России террористическая организация) удалось в кратчайшие сроки взять под свой контроль всю территорию страны, после чего они объявили об окончании войны в Афганистане.

* Террористическая группировка, деятельность запрещена на территории РФ решением Верховного суда