Войти в почту

Власти Беларуси перенесли сроки осеннего призыва в армию

Белорусские власти изменили сроки осеннего призыва в армию республики. Об этом 7 сентября заявили местные СМИ. Они также раскрыли, когда белорусские призывники примут воинскую присягу.

Власти Беларуси перенесли сроки осеннего призыва в армию
© Евразия Эксперт

Отправка призывников в белорусскую армию начнется в октябре 2021 г., а не в ноябре, как это происходило раньше. Об этом во вторник заявили журналисты информагентства «Минск-новости». По их данным, комплектация военных частей и подразделений пройдет с 25 октября по 5 ноября.

В связи с перенесением срока призыва в Вооруженные силы Беларуси, изменится и дата принесения воинской присяги – она состоится 20 ноября. Однако, как уточнили журналисты, «срочники», которые будут проходить службу в погранвойсках, МВД и КГБ, отправятся в воинские части в обычные даты – в период с 15 по 30 ноября.

Напомним, в текущем году в Минске под призыв попали 1700 человек, 22 из них пройдут службу в резерве. В Беларуси подлежат призыву все граждане мужского пола, достигшие возраста 18 лет (но не старше 27) и не имеющие права на отсрочку или освобождения от службы по состоянию здоровья. Службу в резерве могут пройти студенты сельскохозяйственных вузов.

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Евразия.Эксперт».