Войти в почту

Талибы призвали покончить с окопавшимися в Панджшере

В районе Панджшерского ущелья вновь вспыхнули бои между талибами и ополчением под командованием Ахмада Масуда. Сообщается о применении обеими сторонами тяжелого вооружения и бронетехники. В руках сил антиталибского сопротивления есть техника бывших ВВС Афганистана, которая в ближайшее время может вступить в бой с авиацией талибов. Исход боевых действий в Панджшере предположил эксперт.

Фото: AP

После взятия под контроль международного аэропорта Кабула силы «Талибана» (признан террористической группировкой и запрещён в РФ) развивают наступление на последний очаг сопротивления — Панджшерское ущелье. На протяжении последних нескольких дней отборные отряды боевиков стягивались на границу мятежного региона, который контролируют силы ополчения во главе с Ахмадом Масудом, сыном известного полевого командира Ахмада Шаха Масуда, убитого в 2001 году.

Как заявил официальный представитель «Талибана» Амир Хан Муттаки, попытки переговоров со сторонниками Масуда провалились, что вынуждает командование группировки начать военную операцию. Он призвал жителей Панджшера арестовать или убить лидеров сопротивления и покончить с гражданской войной в стране. По словам Муттаки, без помощи извне силы обороны региона будут разгромлены в ближайшие недели или даже дни.

«Народ Панджшера заслуживает безопасности, стабильности и процветания, как и все афганцы. Пусть все знают, что мы не хотим войны», — заявил Амир Хан Муттаки.

После этого заявления силы талибов заняли стратегический тоннель «Саланг», а также все другие дороги, связывающие Панджшер с остальной территорией Афганистана. В регион стянуто большое количество трофейной американской техники, доставшейся талибам в качестве трофея на брошенных базах контингента НАТО. Впрочем, силы сопротивления тоже деятельно готовятся к решающему бою.

Согласно опубликованным в Сети материалам, защитники Панджшера вооружилось ствольной и реактивной артиллерией, обустроили огневые точки на горных дорогах и горных вершинах. Также на видео снято несколько военных вертолётов, использующихся силами Панджшера в боях с талибами.

Ополченцы используют вертолёты Ми-17, доставшиеся по наследству от бывших афганских ВВС. В свою очередь, авиацию в регион стягивает и «Талибан». Вертолёты UH-60 сопровождают армейские колонны талибов к линии фронта. Ожидается, что в ближайшее время в небесах Афганистана могут начаться настоящие воздушные бои.

Тем не менее пока силы сопротивления терпят поражение. Талибы опубликовали десятки фотографий и видеозаписей, сделанных на захваченных позициях противника. Им удалось успешно занять город Шутул на севере провинции Панджшер и нанести противнику тяжёлые потери. Согласно официальному заявлению группировки, которая является фактической властью на территории Афганистана, за последние сутки были убиты пять бойцов сопротивления, включая одного из их полевых командиров. Трофеями радикалов стали два броневика, несколько автомобилей «пикап» с крупнокалиберными пулемётами и стрелковое оружие.

Отряды масудистов также заявляют о больших успехах на фронтах войны с талибами. Однако большая часть публикуемых ими видеозаписей либо снята в Афганистане несколько лет назад, либо сделана на территории Сирии или Йемена.

Как предположил в разговоре с «МК» военный эксперт Александр Михайловский, решающее наступление талибов может покончить с силами сопротивления в ближайшее время.

— Честно говоря расстраивает, что пресс-служба Масуда откровенно вбрасывает фейки. Так уже делало бывшее правительство Афганистана, ополчение Дустума и другие вожди, которые обещали бороться с талибами до последней капли крови. Это становится неприятной тенденцией. Если настолько нечего заявить по ситуации на фронте, дела действительно плохи.

— Ранее вы говорили, что у ополчения Масуда в перспективе есть шанс свалить талибов. Теперь ситуация поменялась?

— Я сказал, что у них есть шанс продержаться до того момента, когда по всему Афганистану начнутся восстания. И что делать это нужно скорее, пока талибы ещё не встали на ноги.

Пока вообще не ясно, чего хотят Масуд или Амирулла Салех, а вот у талибов цели вполне понятные. И что куда важнее — они упрочивают своё влияние, пока сопротивление, извините, не мычит не телится. Например, вчера по всему Афганистану начались устроенные «Талибаном» праздники по случаю вывода американских войск. Причём не только вот народные гулянья, но и военные парады. Они по всей стране показывают населению свою мощь. Это же прямое послание: «Мы сила, мы свалили американцев, в наших руках оружие, лучше с нами не воевать». Что за это время сделали в Панджшере? Ничего. Дали десяток интервью.

— То есть шансов у сопротивления нет?

— С каждым днём «Талибан» становится сильнее и с каждым днём шансы свалить его падают. Они сейчас по всей стране давят в зародыше очаги возможного восстания. Масса сообщений об арестах, расстрелах, изъятии у населения оружия. Сейчас у них тотальное численное превосходство, авиация, техника. Рано или поздно додавят. Если масудисты хотят изменить статус-кво — надо атаковать, звать союзников извне и искать их внутри страны.

— В своё время взять Панджшер не удалось даже советским войскам, при их-то превосходстве над соперником. А почему вы думаете, талибам удастся?

— Потому, что талибы по этим самым горам воюют уже десятки лет. У них опыт, сноровка, отработанная тактика, а теперь они получили то, чего им не хватало — оружие и технику. Ну, и ещё сказать. В 1980-е моджахеды получали помощь со всего мира. И со стороны местного населения. Теперь другие расклады совершенно. Так что, повторюсь, им нужно использовать стратегему: «лучшая защита — это нападение». Иначе просто числом задавят.

О другой точке зрения читайте в материале «Спрогнозирован исход боев в Панджшере»

Уника новости 01.09.2021 14:36 — дата и время публикации

Как сообщает МК

МK

Сообщение Талибы призвали покончить с окопавшимися в Панджшере появились сначала на Уника новости - Свежие новости России и мира. Последние новости - картина дня, политика, экономика и другие события. Фото и видео. Новости сегодня, сейчас в сми.