Войти в почту

Когда будет осенний призыв в армию в 2022 году в России

Когда будет осенний призыв в армию в 2022 году в России – вопрос, который, как и ежегодно, интересует призывников и их родителей. Необходимость несения службы в Вооруженных силах России предусмотрена законодательно. Сроки призыва, осеннего и весеннего, утверждены в отдельном федеральном законе, а призыв осуществляется после соответствующего Указа Главы государства. Этот же ФЗ определяет срок военной службы.

Когда будет осенний призыв в армию в 2022 году в России
© Клео.Ру

Информация от военного комиссариата

Узнать из официальных источников, когда будет осенний призыв в армию в 2022 году в России, довольно просто, причем не выходя из дома и не вставая из-за компьютера. Для этого достаточно зайти на официальный сайт военного комиссариата, к которому относится будущий военнослужащий срочного призыва.

На протяжении 13 лет в РФ действует единый срок для тех, кто призывается в армию. Он составляет год, не зависит от образования и указан в статье 38 ФЗ «О воинской обязанности». Известно, что:

призыв весной начинается 1 мая и длится до 15 июля; в этот же период призываются работники сферы образования, а для работающих в сельском хозяйстве призыв не проводится; осенний призыв стартует 1 октября и длится до последнего дня уходящего года; в предзимний период не призывают педагогов, но сельхозработники призываются с 15 октября, для Крайнего Севера срок – с 1 ноября по 31 декабря. Возможность альтернативной гражданской службы для отдельных категорий граждан предусмотрена в России уже почти два десятилетия. Она более продолжительна, но сроки периодически менялись вместе с нововведениями в законодательстве. Сейчас – это 21 или 18 месяцев. Продолжительность по-прежнему определяется местом прохождения альтернативной службы.

Интересно! Срок уплаты УСН за I квартал 2022 год для ИП

Вероятные изменения

Интересуясь, когда будет осенний призыв в армию в 2022 году в России, можно заметить противоречивые мнения экспертов и аналитиков по этому поводу:

Одни уверены, что срок службы должны непременно увеличить, потому что 12 месяцев недостаточно для полноценной подготовки в современных условиях. Министерство обороны категорически опровергает эту информацию. Есть люди, уверенные, что уже в следующем году непременно состоится переход на полностью контрактную армию. На сайте Государственной Думы нет никаких сообщений о пересмотре сроков и не зарегистрировано ни одного законопроекта, направленного на изменение текущего порядка.

Что же касается командного состава и армейцев, обучающих призывников, они не возражают против продления срока, которого действительно недостаточно для получения сложных воинских специальностей, особенно когда речь идет о противовоздушной обороне, авиации и флоте.

Интересно! Куда вложить деньги для пассивного дохода в 2022 году

Пока нет никаких оснований для тревоги родителей и будущих призывников. Осенью 2022 года все начнется в сроки, определенные законодательством – с 1 октября до 31 декабря для общих категорий. Педагогов не призывают в осеннее время, а для работников сельского хозяйства, задействованных в уборочной, призыв начнется на две недели позже. На Крайнем Севере призывная кампания стартует с 1 ноября и продлится 2 месяца.

Очередной призыв начнется с момента подписания Указа главой государства. Призыву на службу подлежат все, кто не учится в средних или высших учебных заведениях и подходят по состоянию здоровья.

Итоги

Призыв на срочную службу в России осуществляется на год, весной и осенью. Это предусмотрено федеральным законом, но ежегодно предваряется президентским указом.

Есть сезонные особенности, обусловленные принадлежностью призывников к сфере образования или сельского хозяйства, проживанием в суровых климатических условиях.

Переносов, продления или смещения сроков воинской службы в 2022 году не предвидится. Тем, кто по каким-то причинам не хочет служить в армии, государство предоставляет возможность проходить альтернативную службу. Ее продолжительность зависит от места несения.