Войти в почту

США начали строительство нового авианосца Doris Miller

Как сообщает издание «Военное дело» со ссылкой на «Huntington Ingalls Industries», на верфи предприятии «Newport News Shipbuilding» состоялась церемонии резки первой стали для строительства корабля «Doris Miller» (CVN-81). Известно, что речь идёт о четвёртом атомном авианосце класса «Gerald R. Ford».

США начали строительство нового авианосца Doris Miller
© Моя Москва.онлайн

Отмечается, что на данный момент компания «Newport News Shipbuilding» занимается изготовление конструкций для будущего судна. Авианосец «Doris Miller» станет вторым кораблём, который построен полностью с использованием цифровых чертежей. Планируется, что закладка киля CVN-81 состоится в 2026 году, а Военно-морские силы США получат судно в 2032 году.

Известно, что авианосец назвали в честь американского моряка Дориса Миллера, участника Второй мировой войны и первого афроамериканца, получившего Военно-морской крест. Во время нападения Японии на Перл-Харбор Миллер оказывал помощь умирающему капитану «Вирджинии», после чего встал за зенитную установку и вёл огонь до тех пор, пока не закончились боеприпасы. В ходе сражения он сбил один японский самолёт. Позже Дорис Миллер присоединился к спасательной операции и вытащил из воды нескольких моряков.