Войти в почту

Эксперт: «Андрей Бочаров по-военному четко борется с ковидом в регионе»

Имеющийся опыт позволяет волгоградскому губернатору организовать работу в условиях пандемии на опережение, в том числе, в плане профилактики, это серьезный фактор защиты жителей регион, считает директор Аналитического центра Российского общества политологов Андрей Серенко.

Эксперт: «Андрей Бочаров по-военному четко борется с ковидом в регионе»
© Волгоградская правда

Во вторник, 17 августа, губернатор Андрей Бочаров провел заседание Клинического совета по борьбе с коронавирусной инфекцией. Глава региона поручил в течение недели подготовить 1000 дополнительных инфекционных коек, совокупно теперь в регионе их будет 7000, включая 260 мест в палатах интенсивной терапии. Еще 1000 коек подготовят в срок до 31 августа. Также Бочаров поставил задачу продолжить обеспечение бесплатными лекарствами амбулаторных пациентов и углубленное обследование тех, кто уже переболел ковидом.

- Андрей Бочаров не раз подтверждал свою высокую эффективность в чрезвычайной ситуации, - считает директор Аналитического центра Российского общества политологов (РОП) Андрей Серенко. – Волгоградский губернатор не только уверенно чувствует себя в такие острые моменты, не пасует перед чрезвычайными вызовами, но и четко организует работу команды, добиваясь необходимого результата.

По мнению эксперта, такой стиль руководства, был выработан ещё в годы военной службы, и это огромное преимущества волгоградского губернатора.

- Очередная волна ковида – как раз такая чрезвычайная ситуация, в которой необходимы качества, которыми обладает Андрей Бочаров: твердость характера, спокойная и уверенная реакция на негативные факторы, личная дисциплина, эффективное управление командой, - продолжает Серенко. – Бочаров прекрасно понимает, что нужно делать сегодня, накануне весьма вероятной четвёртой волны пандемии. Он в теме, в повестке, в отличии, кстати, от некоторых его коллег из соседних регионов.

Директор Аналитического центра РОП также отмечает, что губернатор Волгоградской области хорошо разбирается в проблемах и методах работы системы здравоохранения, знает ее уязвимые места, умеет систематизировать опыт, как позитивный, так и негативный, усваивая уроки из неудач и трансформируя их в верные решения. Военный, командный опыт позволяет ему организовать работу в условиях пандемии на опережение.

- Очевидно, Андрей Бочаров уже хорошо узнал своего «главного противника» - динамику пандемических проявлений, всплесков и спадов эпидемии. Он явно учитывает этот фактор в планировании карантинных и медицинских мероприятий, в мобилизации необходимых ресурсов, средств и сил, - подчеркивает Андрей Серенко. – Сегодня глава региона готовится встретить новую волну ковида, отстраивая и тестируя различные элементы антикоронавирусного сегмента областной системы здравоохранения. Губернатор лично настраивает различные элементы этой системы, очевидно, действуя по старому армейскому принципу «хочешь сделать хорошо - сделай сам». И он делает.