Войти в почту

Рухнувший в Подмосковье Ил-112В состоит в реестре экспериментальной авиации Минпромторга РФ

Рухнувший в Подмосковье самолет Ил-112В состоит в реестре экспериментальной авиации Минпромторга России, замминистра Олег Бочаров возглавит комиссию по расследованию происшествия. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе министерства.

«Потерпевший крушение борт состоит в реестре экспериментальной авиации Минпромторга России. Представители министерства незамедлительно выехали на место катастрофы. Комиссию по выяснению причин происшествия, которая в подобных случаях создается профильным ведомством, возглавит заместитель министра Олег Бочаров», - сказали в пресс-службе.

Ранее Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) сообщила, что во время тренировочного полета при заходе на посадку в районе аэродрома Кубинка в лесополосе произошла авария легкого военно-транспортного самолета Ил-112В. Как отмечали в ОАК, для выяснения причин аварии будет создана соответствующая комиссия. Командиром экипажа потерпевшего крушение в Подмосковье Ил-112В был заслуженный летчик-испытатель, Герой России Николай Куимов. «Ростех» также заявил о создании внутренней комиссии с привлечением специалистов авиастроительных НИИ и заводов для расследования причин аварии самолета. Судьба экипажа на данный момент неизвестна. Идут спасательные работы.

13 августа ОАК сообщала, что первый образец нового легкого военно-транспортного самолета Ил-112В совершил перелет с аэродрома Воронежского авиационного завода на базу ПАО «Ил» в подмосковном Жуковском для подготовки к участию в VII Международном военно-техническом форуме «Армия-2021». Самолет пилотировал экипаж в составе шеф-пилота ПАО «Ил», летчика-испытателя 1-го класса, Героя России Николая Куимова, летчика-испытателя 1-го класса Дмитрия Комарова, бортинженера-испытателя 1-го класса Николая Хлудеева.