Войти в почту

В Джибути прошли испытания модернизированного Mirage 2000D RMV

 В июле 2021 года пара многоцелевых самолетов Mirage 2000D, модернизированных до стандарта RMV (модернизация среднего возраста), из истребительно-разведывательной эскадрильи EC 1/30 Côte d'Argent French Armée de l'Air et de l'Espace (Воздушно-космические силы) находилась на авиабазе BA 188 в Джибути.

В Джибути прошли испытания модернизированного Mirage 2000D RMV
© AirCargoNews.ru

Основной целью пребывания французских самолетов в Африке была отработка их работы в жарком климате и стрельба из 30-мм пушки DEFA 550 F3, размещенной в контейнере под крылом.

Во время испытаний Mirage 2000D RMV также участвовал в различных имитациях боевых вылетов вместе с истребителем Mirage 2000-5, базирующимся в Джибути из EC 3/11 Corse, и передовыми диспетчерами наведения из 5e Régiment Interarmes d'Outre-Mer (5e RIAOM, полк морской пехоты).

До стандарта RMV будет модернизировано 55 единиц Mirage 2000. Париж предполагает, что первый модернизированный самолет поступит в эксплуатацию весной 2022 года.

Они будут вооружены управляемыми ракетами малой дальности "воздух-воздух" MBDA MICA IR и контейнером с пушкой CC422 для борьбы с наземными целями, вертолетами и беспилотными летательными аппаратами, а также MICA NG, Sagem AASM SBU-64 Hammer, бомбами и системой целеуказания Thales Talios. В кабине экипажа также были установлены новые многофункциональные тактильные дисплеи для облегчения навигации и управления вооружением, новые УКВ-радиостанции, информационная линия Link 16 и терминалы ROVER, а их летчики получат нашлемные дисплеи Scorpion.

Андрей Бочкарев