Войти в почту

Издание MW рассказало о потенциальных покупателях американского стелс-бомбардировщика B-21Raider

Как сообщает издание «Военное дело» со ссылкой на «Military Watch», американский универсальный стратегический бомбардировщик нового поколения Northrop Grumman B-21 Raider, разрабатываемый компанией «Northrop Grumman» для ВВС США в рамках программы «Long Range Strike Bomber», сможет выполнять целый ряд задач, помимо доставки ядерного оружия на территорию противника. В частности, речь идёт о его использовании в качестве воздушного командного пункта для управления действиями истребителей.

Издание MW рассказало о потенциальных покупателях американского стелс-бомбардировщика B-21Raider
© Моя Москва.онлайн
Универсальность B-21, который, как ожидается, станет самым опасным боевым самолётом в западном мире, может сделать его очень привлекательным для клиентов из-за рубежа, особенно потому, что его требования к техническому обслуживанию и эксплуатационные расходы будут значительно ниже, чем у предыдущих американских летательных аппаратов» — издание «Military Watch».

Отмечается, что в число потенциальных заказчиков универсального стратегического бомбардировщика нового поколения Northrop Grumman B-21 Raider войдут пять стран. Речь идёт об Израиле, Японии, Франции, Австралии и Индии.

Американские журналисты уточнили, что B-21 сможет нести высокопробивные бомбы GBU-57, которые являются наиболее эффективным средством нейтрализации хорошо укреплённых ядерных объектов Ирана, а также ракетных баз, находящихся под землёй. Отмечается, что Японии данный летательный аппарат «просто необходим», ведь ей «приходится сдерживать» таких противников, как Россия и Китай.

Поскольку японские вооружённые силы находятся под строгим контролем США, риски для интересов Соединённых Штатов Америки, связанные с предоставлением самолётов, будут относительно низкими» — издание «Military Watch».