Войти в почту

СМИ рассказали об американском акустическом оружии: беззвучные залпы

Не так давно в Вашингтоне опять подняли тему воздействия на американских дипломатов в разных странах неизвестным и невидимым оружием. Многие из них по неизвестной причине начали испытывать недомогание. При этом, как всегда, возможным виновником назвали Россию. Однако военный эксперт капитан 1 ранга Владимир Гундаров считает, что поиски виновников такого воздействия, если оно в самом деле имело место, ведутся не в том направлении.

Фото: ruwikipedia

Как написал эксперт в статье, которая опубликована в электронном издании «Армейский стандарт», в США давно и вполне открыто проводятся научные исследования и эксперименты по созданию акустического оружия и изучению воздействия звуковых волн на человеческую психику.

Так, еще в 1994 году американский научный журнал Scintific American опубликовал статью о существовавшем в то время нелетальном оружии, в том числе генераторах инфразвука, вызывающих у человека тошноту и расстройство желудка. После этого Пентагон профинансировал создание генераторов микроволнового излучения для воздействия на центральную нервную систему человека. Микроволны формировали внутренние колебания в тканях мозга, которые воспринимались слуховым нервом. Человек начинал слышать «внутренний голос» и подчиняться ему.

С 2003 года военное ведомство США финансирует разработку «телепатической микроволновой пушки». Компания WaveBand создала нелетальное оружие MEDUSA. Эта аббревиатура (Mob Excess Deterrent Using Silent Audio) переводится как «Сдерживание перевозбужденной толпы с помощью тихого звука».

Разработчики анонсировали возможность настройки узкого луча сигналов, способного временно вывести из строя небольшую группу людей. Звуковое воздействие способно раздражать человека, вызывать у него тошноту и даже лишить сознания, утверждатели создатели акустической пушки.

Подобное оружие используется сегодня во многих странах. Например, при проведении военных и полицейских операций. Люди под его воздействием испытывают бессознательное чувство страха и паники, теряют способность самоидентификации.

Широк известен случай применения акустического оружия LRAD произошло 5 ноября 2005 года. Его использовала команда круизного лайнера Seabourn Spirit против сомалийских пиратов. Акустическое устройство вызывало ощущение тревоги у людей на большом расстоянии. Пираты тогда повернули лодки назад.

Позже, в 2007 году, армия США применила LRAD в Ираке, в том же году грузинские полицейские использовали его пр разгоне митинга в Тбилиси. Использовалась эта аппаратура и позже.

Отмечается, что самое мощное устройство — модель 2000RX — генерирует звуковое давление силой 160 децибел. Это при том, что звук в 120 децибел вызывает у человека болевые ощущения, а звук силой 130 децибел может уже повредить слуховой аппарат.

Таким образом, считает автор, Вашингтону, который беспокоится о здоровье своих дипломатов, следовало бы разобраться со своим акустическим оружием и проверить версию с «американским следом».

Уника новости 30.07.2021 08:16 — дата и время публикации

Как сообщает МК

МK

Сообщение СМИ рассказали об американском акустическом оружии: беззвучные залпы появились сначала на Уника новости - Свежие новости России и мира. Последние новости - картина дня, политика, экономика и другие события. Фото и видео. Новости сегодня, сейчас в сми.