Войти в почту

Военная база в Калининградской области после модернизации превратится в крепость

В Калининградской области завершается модернизация крупнейшей военно-морской базы (ВМБ) флота России. Реконструкция превратит расположенный в Балтийске объект в крепость, способную защищать корабли и субмарины от военных угроз. Об этом, ссылаясь на источники в военном ведомстве, пишут «Известия» в четверг, 29 июля.

Военная база в Калининградской области после модернизации превратится в крепость
© Клопс.Ru

Уже согласован и утверждён график завершения работ на территории военной-морской базы. Ввод объектов в эксплуатацию ожидается до конца нынешнего года. Не исключено при этом, что часть работ завершится всё же в начале 2022-го.

В реконструированной ВМБ смогут базироваться крупные корабли, включая крейсеры и подводные лодки. Обновлённый военный объект станет одной из самых современных баз в мире. На 16 из 20 причалов ещё в начале года заменили коммуникации. Выполнен капитальный ремонт причального фронта, уложены новые кабельные линии электроснабжения и водопровод. Модернизация поможет сохранить ресурс двигателей и механизмов кораблей. Они будут использовать их только при выходе в море, а во время стоянки полностью обеспечиваться с берега.

«Любая ВМБ выполняет прежде всего две функции: охрана рубежей, которые входят в зону наших стратегических интересов, и возможное нанесение ответных ударов в случае агрессии. Балтийская [база] будет также обеспечивать заходы наших крупнотоннажных военных кораблей. Это стратегический ответ на приближение НАТО к границам России. Укрепляя военно-морскую базу в Калининграде, мы тем самым показываем, что готовы парировать вызовы угрозам нашей безопасности», — рассказал экс-замминистра иностранных дел, бывший заместитель генсека ООН, дипломат Сергей Орджоникидзе.

В начале июля сообщалось, что Минобороны усилит Балтийский флот новейшими дизельными подлодками проекта 0636.3 — одними из самых малошумных в мире.