Войти в почту

Пуск "Циркона" с подлодки "Северодвинск" может состояться в августе

В день ВМФ стало известно, что уже в августе может состояться первый испытательный пуск гиперзвуковой ракеты "Циркон" с подводной лодки "Северодвинск". Эта новость, распространенная ТАСС со ссылкой на источник в ОПК, объективно подтверждается тем, что неделю назад, 19 июля, состоялось уже четвертое успешное испытание "Циркона" с надводного корабля - фрегата "Адмирал Горшков".

"Циркон" с подлодки "Северодвинск" запустят в августе
© РИА Новости

А если так, прибавится работы и всем, кто обеспечивает такого рода испытания - на берегу и в море. Экипаж подводного крейсера ТК-208 "Дмитрий Донской", который приписан к Беломорской военно-морской базе, участвует на разных этапах в испытании новейших АПЛ "Князь Олег", "Новосибирск", "Белгород". И в запас, на прикол, в отставку, как поторопились известить некоторые СМИ, не собирается.

Как заявил главком ВМФ Николай Евменов, он продолжит службу и после ожидаемой в этом году закладки двух новых ракетоносцев серии "Борей-А" под именами "Князь Потемкин" и "Дмитрий Донской". ТК-208 будет оставаться в боевом составе флота до полной выработки активных зон в его двух ядерных реакторах. И работа, связанная с испытанием новых систем вооружения и подводной техники, ему найдется..​​​.

"Непотопляемый ракетодром" - увидеть изнутри, узнать историю создания и службы самых больших в мире атомных подводных лодок, познакомиться с командиром и членами экипажа подводного исполина ТК-208 "Дмитрий Донской" можно по этой ссылке.