Войти в почту

Британия исключила версию о шпионаже в деле о потере документов о «Дефендере»

Министерство обороны Великобритании после проверки обстоятельств потери секретных документов об эсминце «Дефендер» пришло к выводу, что инцидент не связан с деятельностью иностранных разведывательных служб, сообщил глава британского оборонного ведомства Бен Уоллес.

«В результате расследования не обнаружены следы шпионажа. Был сделан вывод, что инцидент с документами не связан с нашими противниками», – говорится в заявлении министра обороны Соединенного Королевства, передает ТАСС.

Отмечается, что «в ходе независимой проверки обстоятельств произошедшего» было выявлено точное место потери документов и проанализированы внутриведомственные процессы обращения с подобного рода секретными сведениями. Уоллес добавил, что «выводы расследования соотносятся с теми фактами, которые ранее были изложены» чиновником Минобороны, утерявшем эти документы общим объемом 50 страниц, включая распечатки из электронных писем и компьютерной презентации.

Замглавы Минобороны Великобритании Джереми Куин признал, что потеря документов с планами прохода эсминца «Дефендер» ВМС Соединенного Королевства через российские воды в Черном море является ошибкой, допущенной «конкретным человеком».

В июне Би-би-си обнародовала досье, найденное на автобусной остановке в Кенте. В нем обсуждалась возможная реакция Москвы на проход корабля ВМС Великобритании в территориальных водах России. Согласно секретным данным, Лондон ожидал резкого ответа российских военных на нарушение границ государства. При этом у эсминца был и альтернативный маршрут движения. Однако в этом случае Москва могла бы решить, что британские военные «испугались».