Войти в почту

Военный эксперт Протопопов раскрыл дальнейшие планы НАТО по Черному морю

Ни одна из стран НАТО до сих пор не принесла извинения по поводу недавней провокации британского эсминца HMS Defender, который 23 июня нарушил границы РФ у берегов Крымского полуострова. Военный обозреватель РИА Новости Николай Протопопов в своей публикации отметил, что ждать извинений от стран Запада не приходится: заявления руководства военного блока дают Кремлю понять, что они настроены на дальнейшую милитаризацию Черного моря.

Военный эксперт Протопопов раскрыл дальнейшие планы НАТО по Черному морю
© Слово и Дело

Британские власти при этом настаивают на том, что их эсминец находился в украинских территориальных водах. Лондон намерен и дальше отправлять туда свои корабли, поскольку до сих пор демонстративно не признает российский суверенитет над полуостровом. Кремль предупредил НАТО, что в ответ на следующую попытку провокаций российский флот отреагирует жестко. Но Протопопов уверен, что в будущем еще не раз узнает из новостей о новых военных инцидентах в Черном море с участием НАТО. Эксперт привел в качестве объяснения этому комментарий член-корреспондента Академии военных наук Сергея Судакова. Тот склонен считать, что Черное море стало полем гибридной войны.

"Сейчас ведется полномасштабная ментальная и информационная гибридная война", — заметил Судаков.

Примечательно, что 10 июля капитана британского эсминца HMS Defender представили к медали "Защитника Украины" за провокацию у берегов Крыма. Экс-депутат Верховной рады Алексей Журавко прокомментировал награждение британского военного и заметил, что Киев превращает в печальную традицию поощрять военные преступления.

Ранее издание "Свободная пресса" передало, что провокация британского флота была с восторгом воспринята в Киеве. Ощутив поддержку Запада, украинские политики вновь заговорили о планах репрессий в отношении жителей Крыма после того, как полуостров "вернется" в состав Украины.