Войти в почту

Политолог рассказал, куда России придется отправить войска

Завершения военной операции США в Афганистане приведет к тому, что России придется усилить свою группировку в Таджикистане. Об этом в интервью изданию Украина.ру заявил политолог Дмитрий Абзалов.

Политолог рассказал, куда России придется отправить войска
© ТАСС

Ранее США начали вывод войск из Афганистана. Также стало известно, что с 24 июня члены запрещенной в России террористической организации «Талибан» начали осаду Мазари-Шарифа — важнейшего транспортного узла между северными провинциями Афганистана и соседними центрально-азиатскими странами, в первую очередь — с Узбекистаном и Таджикистаном. При этом эксперты уверены, что армия там не сможет долго сопротивляться натиску исламистов.

Вывод американских войск привел к тому, что значительная часть военнослужащих афганской армии покидает свои позиции в приграничных районах и уходит на территорию Таджикистана. Там находится крупнейшая российская военная группировка, напомнил политолог.

«В свое время Таджикистан по целому ряду причин просил о том, чтобы российский воинский контингент не стоял на границе. Сейчас очевидно, что Москва в рамках ОДКБ будет усиливать свои группировки именно по границам, потому что, если будет проникновение на территорию Таджикистана, это очень большой риск», - пояснил Дмитрий Абзалов.

Он также отметил, что дестабилизация ситуации в Афганистане грозит проблемами и в самом Таджикистане. Кроме этого, у страны «очень сложные отношения и с Киргизией, и с Узбекистаном», поэтому в перспективе Москве придется что-то решать и в этом направлении.

Рамблер: главные новости