Войти в почту

Литовские солдаты на учениях НАТО украли сухпайков на 121 тысяч евро

В Литве разоблачили банду солдат НАТО (литовцев), воровавших сухие пайки у других солдат НАТО (американцев), которые прибыли в эту страну, дабы защитить ее от «российской агрессии».

Литовские солдаты на учениях НАТО украли сухпайков на 121 тысяч евро
© Kadara.ru

В результате проведенного расследования, двое военнослужащих на полигоне Швенченского района и командир роты обвиняются в краже, злоупотреблении, взяточничестве и подкупе. Еще четверым солдатам также были предъявлены обвинения в краже и злоупотреблении. Два человека, работавшие по трудовому договору на территории полигона, обвиняются в краже.

wikimedia.org

«Работали» с размахом — украли 1 176 ящиков с более 14 тысяч единиц сухих пайков на сумму более 121 тысячи евро.

Но, как говаривал Глеб Жеглов, «правопорядок в стране определяется не наличием воров, а умением властей их обезвреживать». Обезвредили ведь? Обезвредили! Так что можно продолжать укреплять ту самую солидарность. Ну и работать над повышением стандартов, не без этого.

Занимательная история, хотя и не новая. Точнее выразиться — ставшая классической.

Хотя бы посмотреть на ассортимент предлагаемых НАТО-пайков в отечественных интернет-магазинах. А вы думали откуда они берутся? При том в широком ассортименте и на любой вкус. Недавно вот Францию, Штаты, Британию в виде MRE можно было найти в предложениях. И их вряд ли просто списывают или оставляют нуждающимся странам в качестве «гуманитарки НАТО-стандарта». А как крупные учения типа «Дефендер Европ» или «Си Бриз», так для некоторых тыловиков вообще клондайк. Словом, тыловик (в негативном, стереотипном контексте) — понятие интернациональное.

Другой вопрос как они попадают в Россию, при относительно закрытых ковидо-границах.

И вопрос на засыпку: можно ли попадающие на территорию России иностранные пайки называть «санкционкой» со всеми вытекающими?