Войти в почту

Несырьевой неэнергетический экспорт между Россией и Китаем вырос на 13% в 2020 году

Несырьевой неэнергетический экспорт между Россией и Китаем вырос на 13% в 2020 году и составил более 16 миллиардов долларов, сообщили в Российском экспортном центре (РЭЦ).

«В 2020 году китайско-российское торгово-экономическое сотрудничество успешно прошло испытание пандемией. Несмотря на уменьшение товарооборота на 6,7% в 2020 году по сравнению с 2019 годом, общий объем превышает отметку в 100 миллиардов долларов США в течение трех лет подряд. Наиболее востребованными товарами из России в Китае являются энергоносители, при этом наблюдается рост несырьевого неэнергетического экспорта – в 2020 году его объем составил 16,3 миллиарда долларов, это плюс 13% к 2019 году", - цитирует РЭЦ председателя правления Росэксимбанка Азера Талыбова с круглого стола «Торговля эпоху самоизоляции: XIV пятилетний план КНР и его последствия для экспорта России».

По его словам, на сегодняшний день существенно растет экспорт продукции агропромышленнокого комплекса в Китай. Так, экспорт говядины вырос в 4,5 раза, в 2 раза выросли поставки рапса, мяса птицы, подсолнечного масла и сладостей.

Сделано в России // Made in Russia

Автор: Карина Камалова