Войти в почту

Британские власти отреагировали на утечку документов об эсминце

Телерадиокорпорация BBC опубликовала выдержки из секретных документов, касающихся прохода британского эсминца HMS Defender вблизи берегов Крыма.

Документы об эсминце Defender пролежали на остановке несколько дней
© Reuters

Как отмечается, распечатки электронных писем и презентации (всего около 50 страниц) принадлежали высокопоставленному чиновнику из минобороны и были найдены на автобусной остановке в графстве Кент за день до инцидента. Человек, передавший их в редакцию, пожелал сохранить свое имя в тайне.

В секретных материалах говорится, что проход британского эсминца осуществлялся в рамках операции Op Ditroite и должен был продемонстрировать поддержку Киеву в вопросе территориальной принадлежности Крыма. Согласно бумагам, рассматривались два маршрута прохода эсминца, один безопасный и профессиональный, другой - небезопасный. Первый проходил вдали от крымского побережья. Однако британские военные сделали выбор в пользу второго, несмотря на риск столкновения с российской погранслужбой.

Как заявили в минобороны Великобритании, оно тщательно планирует свои операции, проводит анализ всех потенциальных факторов, влияющих на оперативные решения.

По данным газеты The Daily Telegraph, окончательное решение о проходе британского эсминца Defender у Крыма принимал премьер-министр Соединенного Королевства Борис Джонсон. Сам глава британского правительства ушел от ответа на вопрос журналистов, отдавал ли он распоряжение о том, чтобы эсминец прошел вблизи побережья Крыма.

Напомним, 23 июня британский эсминец Defender пересек российскую границу в Черном море и на три километра проник вглубь территориальных вод недалеко от крымского мыса Фиолент. Российский пограничный сторожевой корабль дважды открывал предупредительный огонь, а бомбардировщик сбросил бомбы по курсу движения эсминца, лишь это вынудило его изменить курс.

Как обратили внимание в МИД РФ, своими действиями Лондон явно пытался спровоцировать конфликт. По мнению официального представителя ведомства Марии Захаровой, это было нужно для того, чтобы в западном информационном и политическом пространстве "укрепить миф относительно нашей якобы непредсказуемости, угрозы этому самому западному миру". Для этого британцы пошли и на провокацию, зайдя в территориальные воды РФ и вызвав ответную реакцию с российской стороны, отметила дипломат.

Lenta.ru: главные новости