Войти в почту

Сценарий нападения: Что будет отрабатывать НАТО на учениях в 2021 году

Несмотря на продолжение пандемии, в 2021 г. США и НАТО не стали отказываться от череды масштабных военных учений. Весенне-летний период ознаменовался маневрами на море, в ходе которых силы Альянса традиционно противостояли «угрозе с востока». Как связаны многочисленные учения НАТО в Атлантике, на Балтике и Черном море, какие задачи они решают, читайте в статье независимого военного обозревателя Александра Ермакова.

Сценарий нападения: Что будет отрабатывать НАТО на учениях в 2021 году
© Евразия Эксперт

Учебный марафон

Для НАТО в Европе начинается большой учебный период – почти полный перерыв пандемийного 2020 г. должны скомпенсировать крупнейшие за долгое время маневры. Постепенно раскручиваются масштабные американские DEFENDER Europe 2021, но им предшествуют морские учения. Это неслучайно и отражает исторически сложившийся взгляд американцев на потенциальную войну в Европе, полномасштабному вступлению в сухопутную фазу которой будет предшествовать битва за Атлантику.

Согласно концепциям еще времен Холодной войны, в случае нападения противника вооруженные силы США в Европе и союзники по НАТО должны были сдержать войска СССР и Организации Варшавского договора, пока через океан не будет переброшено подкрепление. Именно этот процесс отрабатывали с конца 1960‑х гг. на ежегодных учениях Reforger, реинкарнацией которых и стал DEFENDER Europe.

Противник, очевидно, пытался бы этому помешать, и именно в защите морских конвоев заключалась главная цель американцев в битве за Атлантику, которая должна была разыграться на севере, в регионе от Скандинавии до Фареро-Исландского рубежа (линии от Великобритании до Гренландии).

Неудивительно, что важной прелюдией к основным событиям в Европе (в этом году – на Балканах и в Черноморском регионе) стали учения Formidable Shield, которые прошли с 15 мая по 3 июня именно у берегов Шотландии и Норвегии. Formidable Shield – проходящие обычно раз в два года учения по противовоздушной-противоракетной обороне корабельных соединений. Масштаб в сочетании с узкой специализацией делает их уникальными.

Маневры в северных морях

На этот раз в учениях Formidable Shield 2021 приняли участие 15 кораблей из 10 стран Альянса: Бельгии, Дании, Франции, ФРГ, Италии, Нидерландов, Норвегии, Испании, Великобритании и США – можно сказать, практически всех союзников, обладающих современными боевыми кораблями. В задачи учений входило отражение атак на корабельное соединение или прикрываемую сушу как посредством крылатых, так и баллистических ракет, предусматривались не только обычные «электронные перехваты», но и многочисленные стрельбы по мишеням. Корабли действовали в группе, получая целеуказания друг от друга и от внешних источников.

Флагманом международной корабельной группировки был испанский фрегат F-105 Cristóbal Colón (исп. «Христофор Колумб») типа Alvaro de Bazan. Хотя американцы обладают более продвинутыми кораблями (в учениях принимали участие два эсминца типа Arleigh Burke, которые больше союзных кораблей приспособлены к перехвату по крайней мере баллистических ракет) и более опытными экипажами, они стараются продемонстрировать европейско-союзнический характер этих тренировок. Так, в прошлый раз, в 2019 г. штаб располагался на датском фрегате F341 Absalon, хотя и возглавлял его американский офицер.

В 2021 г. наиболее активно в связи с этими учениями СМИ писали об успешном поражении высокоскоростной (около 3000 км/ч) маловысотной мишени французским тяжелым фрегатом D620 Forbin типа Horizon. Это немудрено: хотя это далеко не первая подобная демонстрация, французы активно рекламируют свое оружие, в данном случае зенитную ракету Aster 30, предоставляют общественности ролики и пресс релизы, а в наше время это важный момент.

Больший интерес обычно представляют вещи, о которых не пишут вообще или пишут скупо: так, англичане испытали (и продемонстрировали союзникам и потенциальным покупателям) помогающие в работе операторов программы искусственного интеллекта Startle и Sycoiea.

Королевский выход

В то время как севернее союзники тренировали отражение ракетного нападения, у берегов Португалии союзная корабельная группировка, включающая английский авианосец Queen Elizabeth, обеспечивала прикрытие прохождения конвоя из США в Европу. Эта первая активная фаза общенатовских учений Steadfast Defender 2021 проводилась с 20 по 28 мая.

Steadfast Defender – это проходящий параллельно и опирающийся на общеальянсную структуру «побратим» американских DEFENDER Europe 2021. Как и последние, он сосредоточен на переброске подкреплений на ТВД – тоже в Румынию, но в данном случае не американских, а меньших по численности сил быстрого реагирования НАТО, которые прибывают туда постепенно, начиная с самых легких аэромобильных (с середины мая) до более крупных и тяжеловооруженных (пик планируется в июне).

В морской части Steadfast Defender 2021 приняли участие 11 стран, предоставивших 18 надводных кораблей, подлодку, 40-60 самолетов, включая авиагруппу английского авианосца из американских и английских истребителей пятого поколения F-35B.

Для англичан учение было особо важным, ведь это первая полноценная демонстрация союзникам своего авианосца Queen Elizabeth, вышедшего на первое оперативное развертывание, в котором он должен дойти до Японии, по дороге принимая участие в многочисленных учениях с дружественными странами.

Высшее руководство осуществлялось из объединенного морского штаба НАТО в Норфолке, штат Вирджиния. В отличие от Formidable Shield, тут деятельность была более разнообразной. При декларируемой главной цели в виде обеспечения безопасности морских коммуникаций на деле, что для такой задачи естественно, отрабатывалась борьба за господство на море, в частности, противолодочная борьба (хотя специализированные противолодочные учения НАТО тоже существуют: DYNAMIC MANTA 21 прошли в конце февраля, DYNAMIC MONGOOSE 21 будут в середине лета), обеспечение безопасного прохода проливов морской пехотой, действия боевой авиации и так далее.

Цельная картина

Хотя в 2021 г., что необычно, основная активность пройдет на Черном море, не забывают западные партнеры и о классических регионах. Так, с 6 по 18 июня прошли традиционные, уже пятидесятые, учения BALTOPS. Приняли участие в них 18 стран, которые предоставили 40 кораблей, 60 самолетов и порядка 4000 человек. Узкая специализация BALTOPS была не свойственна и ранее, так что в этом году было запланировано всего понемногу с небольшими географическими акцентами, в частности, с повышенным интересом к минным операциям.

Разбивка учений США и НАТО на множество отдельных, еще и снабженных плохо запоминающимися названиями, которые так легко спутать, затрудняет выстраивание из них общей картины и оставляет впечатление хаотичной мешанины. На деле, при широком взгляде, планировщики учебной работы Альянса зачастую выстраивают цельный сценарий.

В мае у них прошла надводная битва за северную Атлантику, в то же время другая европейская морская группировка обеспечила защиту в своей зоне ответственности приходящих из США подкреплений (в первую очередь от подводной угрозы). Впереди переброска войск через Европу – в последнее время вопрос европейской военной мобильности стал одним из ключевых, – а также столкновение с «угрозой с Востока» на новом для учебной работы Альянса южноевропейском рубеже.

Александр Ермаков, независимый военный обозреватель