Войти в почту

Посольство РФ призвало США и их союзников не отрабатывать военные действия в Черном море

Многонациональные военные учения Sea Breeze - 2021, которые пройдут на территории Украины и в акватории Черного моря с 28 июня по 10 июля, "поощряют милитаристские настроения в Киеве", Москва призывает США и их союзников отказаться от отработки военных действий в регионе. Об этом говорится в заявлении, опубликованном во вторник в Twitter посольства РФ в Вашингтоне.

Россия призвала США отменить учения в Черном море
© globallookpress.com
"Масштабность и явно агрессивный характер учений Sea Breeze никак не соответствуют реальным задачам безопасности в Черноморском регионе", - подчеркнули в диппредставительстве.

Оно предупредило, что данные маневры "повышают риски непреднамеренных инцидентов" и "поощряют милитаристские настроения в Киеве".

"Настоятельно призываем США и их союзников отказаться от отработки военных действий на Черном море", - говорится в заявлении. "Все возникающие проблемы в этом регионе могут решить причерноморские государства без "навязывания" помощи извне", - отметили в диппредставительстве.

Пресс-служба американского посольства на Украине ранее сообщила, что в учениях примут участие 32 страны, в том числе США. В маневрах будут участвовать 5 тыс. военнослужащих, планируется задействовать 32 корабля и 40 самолетов.