Войти в почту

В ЕС выразили беспокойство из-за индийского штамма коронавируса

Индийский штамм коронавируса «Дельта» вызывает озабоченность в Евросоюзе, заявила глава Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен.

«Штамм «Дельта» вызывает у нас озабоченность, он значительно более заразен. Вопрос времени, когда он станет доминирующим. Хорошей новостью является то, что мы видим, что полная вакцинация вакцинами mRNA дает полную и хорошую защиту и от штамма «Дельта», так и векторная вакцина AstraZeneca», – цитирует РИА «Новости» фон дер Ляйен.

Ранее директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург рассказал, чем опасен индийский штамм коронавируса и его мутации.

Напомним, в Индии зарегистрированы 20 случаев инфицирования новым штаммом коронавируса, получившим название «Дельта плюс» с международной кодировкой B.1.617.2.1. Все существующие на сегодняшний день вакцины защищают от тяжелых форм коронавируса, вызванных «дельта»-вариантом, при условии прохождения полного курса вакцинации, заявила глава технической группы подразделения чрезвычайных заболеваний ВОЗ Мария Ван Керкхове.