Войти в почту

МВД Германии заявило об атаках «киберагентов из России»

В минувшие недели активизировались атаки «киберагентов из России» на политические партии и фонды в Германии, следует из засекреченного «ситуационного отчета о гибридных угрозах» федерального министерства внутренних дел Германии, попавшего в распоряжение тележурнала Kontraste немецкого общественно-правового телеканала ARD.

Как следует из доклада, в большинстве случаев речь шла об атаках методом подбора пароля (brute-force) на учетные записи электронной почты. При этом целью действий киберагентов являлось получение доступа к конфиденциальным данным. МВД Германии расценивает подобные нападения как «серьезную угрозу» на фоне предстоящих выборов в бундестаг, передает Deutsche Welle.

При этом министерство опасается, что перехват данных может служить не только целям шпионажа, но и специально использоваться для операций влияния и дезинформации «с целью воздействия на выборы в ФРГ в интересах России». МВД Германии при этом ссылается на оценку отдела корпоративной безопасности Facebook, которая при обмене информацией с федеральным правительством в Берлине выразила мнение, что украденные данные могут быть слиты журналистам, а не опубликованы в соцсетях, как это, по мнению судебных органов США, например, произошло в 2016 году в результате атаки на серверы Демократической партии США.

Говоря о сотрудниках СМИ, авторы доклада также утверждают, что журналисты российского канала RT своим освещением выборов в земле Саксония-Анхальт могли «способствовать потере доверия к институтам», действуя при этом, однако, не напрямую и «без сенсационных ярких обвинений».

Напомним, выборы в Бундестаг состоятся 26 сентября. Немецкий политолог Александр Рар заявлял газете ВЗГЛЯД, что и Армин Лашет, и Маркус Зедер, претендующие на выдвижение от альянса ХДС/ХСС, будут продолжать курс Ангелы Меркель. От социал-демократов список возглавит вице-канцлер, министр финансов Олаф Шольц. Кандидатом в канцлеры от партии «Союз-90»/«Зеленые» избрана сопредседатель политсилы Анналена Бэрбок.