Войти в почту

Авиация НАТО на учениях отработала борьбу с российской ПВО

Военные контингенты из пяти стран прибыли в Северную Европу для участия в учениях НАТО. Манёвры «Арктический вызов 2021» (Arctic Challenge Exercise 2021) проходят на территории Швеции, Норвегии и Финляндии. В них задействована группа самолётов ВВС США, которые учатся действовать в условиях Заполярья против систем ПВО советского производства. Как полагают эксперты, США и их союзники готовятся к противостоянию с Россией в арктическом регионе на всех возможных уровнях. Как НАТО планирует действовать против российской противовоздушной обороны, «МК» рассказал эксперт.

Фото: dvidshub.net

Войска стран НАТО проводят в Восточной Европе самые масштабные военные учения за последние 25 лет. К участию в манёврах привлекаются десятки тысяч военнослужащих, тысячи единиц военной техники, авиация и корабли. Учения разделены на несколько этапов, каждый из которых проходит в особых условиях и направлен на отработку различных сценариев возможной войны.

Учения проходят на территории Болгарии, Польши, Румынии, Германии, а также в странах Скандинавии. Вооружённые силы Швеции, Норвегии и Финляндии пригласили к участию в манёврах «Арктический вызов» контингент из стран НАТО, который отрабатывает ведение боевых действий в 100-120 км от границ Мурманской области России. 

К самолётам военно-воздушных сил трёх скандинавских стран присоединилась группа истребителей из состава авиакрыла Корпуса морской пехоты США. Они размещаются на авиабазе в финском городе Рованиеми. В роли вероятного противника для самолётов НАТО выступают системы ПВО советского производства. На кадрах, опубликованных в Сети, запечатлены зенитные ракетные комплексы «Оса» и Куб, против которых учатся воевать американские лётчики.

Как сообщает telegram-канал «Военный осведомитель», на север Европы прибыло специальное учебное подразделение сил НАТО Polygone. На вооружении этой части стоят комплексы ПВО, которые ранее использовались армией Германской демократической республики (ГДР). После объединения Германии, часть техники советского производства была уничтожена, а отдельные комплексы используются в учебных целях до сих пор.

Как отметил в разговоре с «МК» военный эксперт Александр Михайловский, новости с заполярных учений НАТО дают понять, что войска Альянса намерены бороться за зоны влияния в регионе. По мнению специалиста, США готовы использовать все имеющиеся в их распоряжении средства, для давления на Россию в Арктике.

— То, что они используют старую советскую технику в качестве «вероятного противника» на учениях — это давно не новость. Они также часто приглашают Украину или скажем Болгарию или Польшу для того, чтобы они на советской технике отыгрывали роль противника. А вот размещение этих систем в Скандинавии — это что-то новенькое. Скорее всего, они изучают климатические условия региона, их влияние на действие систем ПВО вероятного противника (то есть — России) — с одной стороны, и на их авиацию — с другой. Заодно это ценный опыт для ВВС той же Норвегии, которая и член НАТО, и граничит с нами в Заполярье.

— Какой опыт они могут получить, действуя против старых систем ПВО?

— Почему старых? Та же «Оса» в модернизированном варианте стоит у нас сейчас на вооружении и в армии, и на военных кораблях. Во всяком случае, такой «противник» точно лучше, чем воображаемый. Лётчики учатся уклоняться от ракет, в целом действовать против системы ПВО противника, уходить в «мёртвые зоны» вражеских радаров. Словом они получают ценный опыт. Пусть и не самый, скажем так, современный.

— А не лучше ли было проводить подобные учения зимой, чтобы на себе ощутить местный климат?

— У НАТО с этим большие проблемы. Например, на Аляске они пробовали проводить учения с участием тысяч военнослужащих. Как итог — массовая депрессия и апатия солдат от холодов минус 15- 20 градусов. Так что пока не готовы ОНИ к тому, чтобы воевать против «генерала Мороза». Может, это будет следующий этап подготовки сил НАТО в Арктике.

Источник

Сообщение Авиация НАТО на учениях отработала борьбу с российской ПВО появились сначала на УНИКА НОВОСТИ.