Войти в почту

Скверный анекдот, или Как НАТО готовится защищать Эстонию от России

Пару дней назад в Эстонии на станции Йыгева неподалеку от российской границы по просьбе законопослушных эстонских пассажиров задержали и сняли с поезда шестерых пьяных британских солдат, которые не только шумели, но и вели себя весьма агрессивно. Сначала спокойные эстонские проводники (не путать с горячими эстонскими парнями) пытались утихомирить натовских героев самостоятельно. Но это не удалось, поскольку британские бойцы находились рядом с границами России, а это, как ни верти, всегда приводит западных защитников демократии в состояние, близкое к боевому бешенству древних викингов, объевшихся соответствующих грибов.

Инцидент расследуется. Но вопросы уже появились. У меня, например такой — чем угощали гостеприимные эстонцы прибывших защитить их союзников, если в дупель пьяными оказались только британцы?

Ответ не замедлил себя ждать. Он поступил через несколько часов от эксперта авторитетного (без всяких скидок) военно-политического издательства Janes Брюса Джонса, который на голубом глазу заявил, что к инциденту могут быть причастны «агенты российской разведки». Наверно, он ехал в том же вагоне, наблюдал происходящее, но сумел в момент высадки британского «десанта» запереться в туалете.

Честно сказать, я удивляюсь, как я сам-то не додумался до столь очевидной причины. Ведь совершенно «highly likely», что в этом же поезде ехали из Чехии, где их видели еще в 2014 году, кошмарящие Европу Петров и Боширов с ящиком водки, купленным на казенные деньги, взятые в казне сами знаете какого ведомства. Пили агенты, конечно, вровень со своими «жертвами». Но, как известно, что русскому радость, то натовцу тяжелое алкогольное отравление. Как говаривал согласно армейской легенде какой-то генерал, распекая окосевшего после чекушки младшего лейтенанта:

«Ну, выпил пол-литра, ну, литр, ну, наконец, полтора! Но за чем же так напиваться?»

Полагаю, что со стороны Петрова и Боширова это была изощренная месть за то, что они по десять минут, теряя драгоценное шпионское время, позировали в Британии под каждой камеры наружного наблюдения, а на них никто не обращал внимания.

Вообще-то это просто мелкий скверный анекдот. Но из них часто и складывается история.