НЬЮ-ДЕЛИ, 5 июня. /ТАСС/. Атомная подводная лодка (АПЛ) проекта 971 "Нерпа", арендованная Индией и эксплуатировавшаяся ей под названием "Чакра", возвращается в Россию. Об этом сообщает в субботу газета Hindustan Times со ссылкой на источники.
По ее данным, возвращение субмарины связано с приближающимся истечением срока аренды: в 2012 году она была передана индийской стороне в 10-летний лизинг. Официальных комментариев по этому поводу пока не последовало.
Это уже вторая атомная подлодка, арендованная Индией за всю историю двусторонних отношений. До этого в январе 1988 года ВМС республики получили в лизинг от СССР многоцелевую атомную подводную лодку проекта 670 "Скат" К-43. За три года службы в их составе под названием "Чакра" она совершила много выходов в море. По данным индийских СМИ, Нью-Дели планирует взять в аренду еще одну российскую АПЛ.
Кроме того, Индия строит собственные атомные подлодки. В 2018 году впервые вышла в море первая такая субмарина "Арихант", вооруженная баллистическими ракетами с ядерными боеголовками. По данным индийских СМИ, это головная АПЛ этого класса, всего планируется принять на вооружение ВМС Индии шесть подлодок этого типа.