Войти в почту

В МИД РФ изучают заявление Судана пересмотреть договор о базе ВМФ

Заместитель министра иностранных дел Михаил Богданов прокомментировал решение Судана пересмотреть условия договора о строительстве российской военно-морская базы на берегу Красного моря в порту города Порт-Судан. Он призвал суданские власти конкретизировать требования и пояснить, что именно необходимо изменить в соглашении.

В МИД РФ изучают заявление Судана пересмотреть договор о базе ВМФ
© runews24.ru

«Надо понять, о чем конкретно идет речь. Они должны объяснить. Мы никому не навязываемся. Если есть желание — пожалуйста. Если есть желание что-то поправить — объясните, что вы хотите», - цитирует «Интерфакс» слова Богданова.

Заместитель главы МИД сказал, что вопрос надо решать на уровне внешнеполитических ведомств России и Судана с привлечением военных атташе.

«Есть каналы общения, как договаривались, как дальше будем реализовывать эти договоренности. Я думаю, что нужно провести, видимо, дополнительные контакты», - уточнил Богданов. Он также добавил, что в ведомстве заявление начальника штаба Вооруженных сил страны Мухаммеда Усман аль-Хусейна изучается.

Ранее аль-Хусейн заявил, что идёт пересмотр соглашения по российской военной базе, поскольку власти страны не могут подписывать соглашения, которые «наносят вред Судану», и необходимо «достичь выгоды для себя».

Фото: из открытых источников