Войти в почту

В США рассказали о российском убийце американских стелс-истребителей

На страницах американского издания National Interest появился обзор новейшего российского зенитно-ракетного комплекса С-500, который военный эксперт Марк Эпископс назвал «убийцей стелс-истребителей».

В США рассказали о российском убийце американских стелс-истребителей
© Kadara.ru

Комплекс С-500 превосходит своего предшественника С-400 по всем характеристикам и имеет массу инноваций, которые выводят его на новый уровень. Совсем недавно Марк Эпископс опубликовал материал, где он признал, что российские ПВО видят истребители-невидимки F-35 Lightning II и F-22 F-22 Raptor, теперь же он заключил, что ЗРК С-500 является их «убийцей». Таким образом американский эксперт пришёл к выводу, что новейшие стелс-истребители пятого поколения являются абсолютно бесполезным, по крайней мере, против российских систем ПВО.

Модернизированные ракеты 77Н6 могут сбивать гиперзвуковые ракеты и прочие летательные аппараты, двигающиеся со скоростью, более чем в пять раз превышающую скорость звука и спутники на низких орбитах. Радиус действия комплекса С-500 составляет 600 километров. И уже в течение следующих семи месяцев первые экземпляры С-500 поступят на вооружение российской армии.

pixabay.com

Генеральный конструктор «Алмаз-Антей» Павел Созинов абсолютно согласен с Епископсом, отмечая, что перед отечественными инженерами изначально была поставлена задача создать зенитно-ракетный комплекс, который бы не только «похоронил» их новейшие истребители, а и превосходил бы их широко разрекламированные системы ПВО. Разработчики выполнили задачу «на отлично», тем самым нанеся настоящий удар по военному престижу Америки.