Войти в почту

Шойгу рассказал о необычных учениях спецназовцев со старообрядцами

Министр обороны РФ Сергей Шойгу рассказал, как спецназ учится у старообрядцев умению жить в суровых климатических условиях.

Шойгу рассказал о необычных учениях спецназовцев со старообрядцами
© ТАСС

В интервью телеканалу «Звезда» министр поведал о том, как военные из спецподразделений набираются опыта в Республике Тува, где проходят необычные учения.

«Мы открыли специальные центры, центры не только выживания, но и вообще нормальной жизни. Большинство тех, кто живет в тайге, в степи, в горах, они же не выживают, они живут, нормальной полноценной жизнью», - сказал Сергей Шойгу.

Он отметил, что лично знает многих таких людей и постарался привлечь их для обучения российских бойцов.

«Их называют в миру старообрядцы, но они, это я должен вам сказать, невероятно опытные по жизни, рукастые. Они могут и дом срубить, и баню срубить, и посеять, и добыть, и приготовить, и коня объездить», - объяснил глава Минобороны.

Этой зимой в Туве прошли учения арктического спецназа. Бойцы преодолевали несколько сотен километров по непроходимой тайге с полным комплектом вооружения. У них не было связи и поддержки извне. Зачастую идти приходилось в сугробах по грудь, среди коварных снежных болот.

Ранее «Рамблер» сообщал, что старообрядцы получили отсрочку от призыва на военную службу.

Рамблер: главные новости