Войти в почту

"Азохен вей, спасайся, кто может!”

Штатовские СМИ, со ссылкой на представителя Минобороны США Джона Кирби, сообщили о бегстве 13 мая из Израиля 120 сотрудников Пентагона, назвав это “эвакуацией на фоне эскалации столкновений между ЦАХАЛ с одной стороны, и ХАМАС и боевиками Исламского джихада - с другой”. По словам Кирби, уехавшие офицеры готовили серию совместных военных учений и должны были покинуть еврейское государство 15-16 мая. Но стало слишком страшно, поэтому было решено их вывести как можно быстрее из опасной страны.

"Азохен вей, спасайся, кто может!”
© Свободная пресса

Корреспондент CNN в Пентагоне Барбара Старр написала, что “американский персонал вылетел при чрезвычайных обстоятельствах из Тель-Авива на военно-транспортном самолёте C-17 Глоубмастер”. Судя по сводкам, приходящим из Израиля, янки и впрямь испугались не на шутку, тем более еврейские эксперты считают, что конфликт может принять затяжной характер.

Аэропорт Бен-Гурион начал перенаправлять входящие рейсы в Международный аэропорт Рамон на юге Израиля, что фактически означает закрытие коммерческих полетов. Все крупные американские авиаперевозчики, включая United Airlines, Delta Airlines и American Airlines, отменили рейсы между Соединенными Штатами и Тель-Авивом. Фактически израильтяне стали невыездными. И все, что им остается - это прятаться в бомбоубежищах, констатирует Euronews. В свою очередь и арабы толпами покидают сектор Газа.

Одновременно полиция информирует о постоянных ночных столкновениях в городах Израиля со смешанным населением - в Бака-эль-Гарбии, Хайфе, Умм-эль-Фахме. В частности радикалы подожгли театр в Акко, который местные жители называли символом арабо-еврейского сосуществования. Все это указывает на то, что многолетние усилия по примирению двух этносов хотя бы в самом Израиле в буквальном смысле взорваны

Ясное дело, Тель-Авив стремится побыстрее закончить этот конфликт, угрожающий ассимиляции израильских арабов. Кстати, этот процесс худо-бедно шел, о чем говорит уже приведенный факт востребованности популярного в недавнем прошлом театра в Акко.

Короче, у Нетаньяху, лидера страны, появилась жуткая политическая мигрень. После чего пресс-секретарь Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) Хидай Зильберман на специальном брифинге сообщил местным СМИ, что идет подготовка к возможному вторжению. Он заявил, что армия развернула на границе с Газой бригаду ВДВ, элитную мотопехотную бригаду «Голани» и 7-ю бронетанковую бригаду. То есть свои самые лучшие соединения.

Но, возможно, наземной операции не будет. Как пишет Israel National News, заявление о наземной операции было уловкой ЦАХАЛ. Дело в том, что боевики ХАМАС прячутся в разветвленной сети подземных туннелей, по сути в городе под городом, и отсиживаются во время зачистки Газа еврейскими спецназовцами. Так было и на этот раз. Слова Зильбермана “воздушные и наземные силы ЦАХАЛ в настоящее время атакуют сектор Газа” были восприняты как сигнал к уходу в подземелье.

Однако ЦАХАЛ не начал штурм Газа, а ночью поднял в воздух 160 истребителей F-15 и F-16, которые в течение 35 минут сбросили 450 высокоточных бомб, содержащих более 80 тонн взрывчатки. Сообщается, что уничтожено было 150 объектов и перебита часть верхушки ХАМАС. Впрочем, Israel National News признает, что Израиль не имеет четкого представления о точном объеме ущерба.

Тем не менее ракетные удары по еврейскому государству продолжаются. По данным палестинского информационного агентства Wafa (на конец суток 14 мая), ХАМАС выпустил более 2000 ракет по Израилю. ЦАХАЛ заявил, что национальная ПРО перехватила примерно половину этих ракет с помощью "Железного купола", который идентифицирует, отслеживает и поражает потенциально смертоносные летящие снаряды до того, как они достигнут своей цели.

Израильские СМИ также утверждают, что военные имеют строгий приказ поражать только те ракеты, которые представляют серьезную угрозу. Дескать, одна противоракета стоит $80 тыс. (по американским источникам $40 тыс.), что намного дороже, чем “самоделки ХАМАС”.

В то же время ряд аналитических военных порталов подвергает сомнению эффективность “Железного купола”. В частности Military Watch пишет, что из более 1000 ракет, выпущенных 11 и 12 мая менее чем за 48 часов, было зафиксировано только 200 перехватов, причем 400 “самопалов” упали сразу после пусков. Именно этим, по мнению MW, объясняется большой ущерб Израилю, в котором только за эти два дня от ракет ХАМАС погибло 7 человек и более 200 было ранено.

В этой связи и впрямь возникают непростые для Тель-Авива вопросы. С одной стороны, Минобороны Израиля объясняет невысокий процент перехвата избирательностью “Железного купола”. С другой стороны - требовалось всего от $40 млн. до $80 млн., чтобы сбить все 1000 ракет, выпущенных 11 и 12 мая. Эта сумма на фоне других расходов, связанных, например, с бомбардировкой Газа и переброской трех бригад на границу с беспокойной Палестиной, не является критической. Куда более весомым может оказаться репутационный ущерб.

Мало того, что Тель-Авив занимает восьмое место в мире по экспорту оружия, так еще и США все чаще покупают у Израиля технологии, аналогичные тем, что используются в "Железном куполе". Теперь же его слабая эффективность, по оценке Military Watch, вряд ли положительно скажется на дальнейших закупках еврейских ПРО, какие бы отговорки не приводились.

Если посмотреть на хронологию последних дней, то янки смылись из Тель-Авива как раз после того, как примерно 160 ракет-самоделок упали в центре главного города Израиля. Добавим, что еще до последней эскалации насилия ХАМАС похвастался тридцатью тысячами ракет, направленных на Израиль. Есть мнение, что их качество существенно возросло благодаря помощи иранских специалистов. И произошло это после убийства американцами генерала Касема Сулеймани. Значит, сам собой этот конфликт не рассосется.

В итоге янки готовы пустить в ход самое эффективное оружие в палестино-израильских конфликтах - огромную долларовую помощь. Администрация президента США Джо Байдена быстренько уведомила Конгресс США о намерении направить $10 млн. в качестве срочной помощи палестинцам в Газе и на Западном берегу. Естественно, сразу после того, как наступит перемирие. Но это не все деньги, а только часть чека на $130 млн., выписанного на руководителей анклава.

Таким образом США возвращается к прежней практике умасливания палестинских лидеров, которые поднимают бучу всякий раз, когда кончаются баксы. Трамп пресек такую раздачу денег, но с приходом старенького Байдена, последнего из политических единорогов кэмп-дэвидских соглашений, в Газе, естественно, возбудились. Была надежда на “Железный купол”, финансированный, кстати, американцами, но он, по едкому замечанию многих еврейских экспертов, оказался дуршлагом.

Вероятно, что “господин бакс” сделает свое дело, и наступит хрупкое перемирие. Но надо понимать, что Байден фактически поощряет вымогательство, к которому под видом интифады будут прибегать все лидеры сектора Газа и Западного берега. А это означает, что порядка 900 тысячам израильтян с русскими паспортами станет очень неспокойно в благополучном еврейском государстве. Интересно, вернуться ли они в Россию?