Войти в почту

Европу превратили в поле военных действий

«Свободная пресса» продолжает публиковать переводы авторов из альтернативных западных СМИ. Это далеко не та пропаганда, которую печатают в CNN, New York Times, Washington Post, Los-Angeles Times и других «авторитетных» медиаресурсах. Если вам интересно побольше о узнать об этих авторах, можно заглянуть сюда.

Европу превратили в поле военных действий
© Свободная пресса

В 2020 году наземную мобильность людей в Европейском Союзе парализовали заточения и туристическая блокада. То же самое произошло и с воздушной мобильностью: согласно исследованию Европарламента (март 2021 года), ЕС понес чистые потери в размере 56 миллиардов евро и 191 000 прямых рабочих мест, а также более миллиона в смежных отраслях. Считается, что в 2021 году восстановление будет весьма проблематичным. Свою мобильность – и это противоречит общей тенденции - значительно увеличил только один сектор: военный.

В настоящее время около 28 000 военнослужащих перемещаются из одной европейской страны в другую вместе со своими танками и самолетами - они участвуют в учениях Defender-Europe 21, крупных учениях Армии США (не НАТО) в Европе, в которых участвуют 25 европейских союзников и партнеров. Италия участвует в них не только своими вооруженными силами, но и как принимающая страна.

В то же время вот-вот начнутся учения НАТО Steadfast Defender («Стойкий защитник»), на которые будет мобилизовано более 9 000 американских и европейских военнослужащих, включая итальянцев. Он представляет собой первое крупномасштабное тестирование двух новых командований НАТО: Командования объединенных сил (The Joint Force Command) со штаб-квартирой в Норфолке (США) и Объединенного командования поддержки (Joint Support Command) со штаб-квартирой в Ульме (Германия).

«Миссия» командования Норфолка - «защищать атлантические пути между Северной Америкой и Европой», которым, по мнению НАТО, могут угрожать российские подводные лодки. «Миссия» ульмского командования - «обеспечить мобильность войск через европейские границы, для быстрого укрепления Североатлантического союза на восточном фронте», которому, по мнению НАТО, могут угрожать российские силы.

Для этой второй «миссии» важную роль играет Европейский Союз, поскольку армия США потребовала создания «военной Шенгенской зоны». План действий по военной мобильности, представленный Европейской комиссией в 2018 году, предусматривает изменение «инфраструктуры (мосты, железные дороги и дороги), которые не подходят для веса или размера тяжелых военных транспортных средств». Например, если мост не может выдержать вес 70-тонной танковой колонны, его необходимо укрепить или перестроить.

После того, как на эти цели были выделены первоначальные ассигнования в размере около 2 миллиардов евро за счет государственных денег, которые вычли из социальных расходов, министры обороны ЕС (от Италии Лоренцо Герини) решили 8 мая привлечь США, Канаду и Норвегию к участию в плане военной мобильности ЕС.

Генеральный секретарь НАТО Столтенберг, присутствовавший на встрече, подчеркнул, что «союзники, не входящие в ЕС, играют важную роль в защите и обороне Европы». Таким образом, НАТО (21 из 27 стран ЕС являются членами НАТО), дав указания ЕС провести реструктуризацию европейской инфраструктуры для военных целей и оплатить ее, фактически берет на себя управление «военной Шенгенской зоной».

В европейском регионе, превращенном в милитаризованный плац, адаптация инфраструктуры к мобильности сил США/НАТО проверяется военными испытаниями, которые включают в себя «развертывание сухопутных и военно-морских сил из Северной Америки в регион Черного моря». Они служат, цитируя слова Столтенберга, «демонстрацией того, что у НАТО есть способность и желание защитить всех союзников от любой угрозы».

О подобной «угрозе» заявили и министры иностранных дел G7 (США, Канада, Великобритания, Германия, Франция, Италия, Япония), собравшиеся 5 мая в Лондоне. Семь министров (от Италии Луиджи Ди Майо) вопреки фактам обвинили Россию в «безответственном и дестабилизирующем поведении, незаконной аннексии Крыма, концентрации вооруженных сил на границе с Украиной, применении химического оружия для отравления противников, злонамеренных действиях, направленных на подрыв демократических принципов систем других стран, угрожают основанному на правилах международному порядку». Тот факт, что G7 сформулировала эти обвинения теми же словами, которые использует Пентагон и повторяет НАТО, подтверждает существование той же матрицы в стратегии напряженности, которая толкает Европу во все более опасную ситуацию.

Автор: Манлио Динуччи — Manlio Dinucci — научный сотрудник Центра исследования глобализации (Centre for Research on Globalization, Монреаль, Канада).

Перевод Сергея Духанова.

Публикуется с разрешения издателя.

Статья была первоначально опубликована в Italian on Il Manifesto.