Войти в почту

Отсель грозить нам будут шведы

В случае возможного военного конфликта НАТО и Москвы у шведской армии достаточно потенциала, чтобы создать проблемы даже для такого крупного противника, как Россия. С соответствующим заявлением на страницах шведской газеты Dagens Nyheter выступило на днях военное руководство этой, считающейся нейтральной, скандинавской страны.

Отсель грозить нам будут шведы
© Свободная пресса

Собственно, о военных проблемах для нашей страны начал говорить главнокомандующий Военно-воздушными силами Карл-Юхан Эдстрем, которого очень напрягает, что в Арктике, на Балтике и в Черном море Москва стала чаще проводить учения, «не только более масштабные, но и более сложные». В связи с этим, по его словам, шведская армия будет использовать «уязвимые места оппонента» и отрабатывать удары по ним.

Кто этот «оппонент», догадаться нетрудно…

Командующий сухопутными войсками Карл Энгельбректсон в свою очередь призвал армию страны готовиться к действиям в стратегически важных областях, а также участвовать в совместных учениях с Финляндией. С точки зрения этого генерала, военный контингент на шведском острове Готланд уже «создает много проблем потенциальному противнику».

К слову, Готланд – самый большой остров в Балтийском море. В середине «нулевых» он был объявлен демилитаризованной зоной, после чего оттуда вывезли всех военных, а объекты военные закрыли. Однако в 2014, когда шведы вдруг стали опасаться появления на Готланде российского десанта, оборонную инфраструктуру острова решили не только восстановить, но и усилить.

Так, в августе прошлого года глава военного ведомства Швеции Петер Хультквист распорядился направить на Готланд четыре корвета, самолеты, а также подразделения сухопутных войск (о численности авиации и наземных военных ресурсов ничего не сообщалось). Шведского министра тогда тоже очень встревожили российские учения на Балтике. И почему-то волнения в Белоруссии, ситуация на Украине, в Грузии и в Крыму.

Причем настолько, что он пообещал поддерживать высокий уровень боеготовности и в будущем, дабы «подчеркнуть границы шведского суверенитета и независимости».

Можно подумать, что кто-то на них покушается.

Швеция заявила о своем нейтралитете еще в XIX веке, и почти 200 лет не участвует в крупномасштабных сражениях. Даже обе мировые войны ей удавалось этот нейтралитет формально сохранять. Формально, потому что в обоих случаях симпатизировала она все-таки Германии.

Но теперь, как отмечает Dagens Nyheter, формула – «вне альянсов в мирное время, чтобы сохранить нейтралитет во время вооруженного конфликта» - осталась в прошлом. Теперь, цитирует издание главу шведских ВМС Эву Скуг Хаслум, Стокгольм «ни при каких обстоятельствах» не может остаться в стороне от конфликта НАТО и России, поэтому «наша важная задача – продумать план действий на этот случай и подготовиться».

Прокомментировать грозные заявления шведского военного командования «СП» попросила доцента кафедры международной безопасности факультета мировой политики МГУ им. Ломоносова Алексея Фененко:

- Все это не ново. В Швеции на протяжении последних десяти лет уже идет нагнетание антироссийских настроений. И утверждение тезиса о том, что ее главным противником является Россия.

Мы видели это в 2014 году, когда шли переговоры по соглашению о расширенном партнерстве с НАТО, согласно которому Швеция предоставляет свою территорию для войск быстрого реагирования НАТО во время учений, в случае катастроф, чрезвычайных обстоятельств и при угрозе безопасности страны.

Плюс на это наложилась известная курьезная история с поисками русской подводной лодки в шведских территориальных водах, которая в итоге оказалась сломанным метеорологическим буем.

Мы видели это в 2017 году, когда в Риксроде Швеции обсуждался вопрос о возможности отказа от политики нейтралитета. И, кстати, в 2019 со стороны шведского военного командования уже звучали похожие заявления об угрозе какого-то конфликта с Россией.

«СП»: - Какая необходимость такие опасные заявления делать?

- Все это выгодно американцам. Потому что стратегически Швеция крайне важна для РФ.

Вот если Швеция и Финляндия вступают в НАТО, то они перекрывают России акваторию Финского залива, и тогда для нас морское сообщение с Калининградом становится чрезвычайно затруднительным. Именно к этому стремятся наши, так сказать, заокеанские «друзья».

Собственно, для того и остров Готланд в последнее время активно превращается шведами в крупную военную базу.

А дальше уже встает вопрос о том, каким будет сценарий конфликта с Россией. Вот конкретно из Швеции пытаются сделать основную ударную силу на Балтике.

Речь не идет о том, что завтра будет прямая война. Но американцы рассматривают для себя несколько вариантов подобного конфликта.

Первый - какие-то волнения в Прибалтике, связанные с русским населением. И переброс туда шведских вооруженных сил. Второй вариант - это блокировка сообщения между Россией и Калининградом. А третий – какой-то конфликт между Россией и Финляндией, в который предполагается втянуть и Швецию.

То есть из Швеции предполагается сделать некое подобие прибалтийской Украины.

«СП»: - Но страна вроде как придерживается политики нейтралитета. Откажется?

- Нейтралитет Швеции уже условен. С того момента, как в 1995 году страна вступила в Европейский Союз, ее нейтралитет – это фикция. Потому что у ЕС есть (ни плохая, ни хорошая) общеевропейская политика безопасности и обороны.

То есть это уже далеко не чисто нейтральное государство.

Но Швеции вовсе не обязательно вступать в НАТО. Можно иметь договор об ассоциации с этой организацией - его текст, кстати, выработан в августе 2014, только пока не подписан.

Ну и другой вариант – с 90-х годов альянс рассматривает идею создания так называемой «Скандинавской» группы. В нее предполагается включить Швецию и Финляндию, плюс две страны НАТО – Данию и Норвегию, которые будут координировать их деятельность.

«СП»: - А насколько высок потенциал шведской армии?

- Здесь сразу вопрос – потенциал для чего? Мы все время исходим из того, что если война, то она должна быть такой, как Вторая мировая. Для такой войны, конечно, он невысок. А для региональной войны, например, для подавления выступлений русского населения в Эстонии и Латвии, потенциала вполне достаточно.

«СП»: - Мы степень этой угрозы как-то оцениваем?

- Я думаю, что пока еще мы уделяем ей недостаточно внимания. Все-таки мы пока сконцентрированы на Юго-Западном направлении. На – украинском. И часто просматриваем появление угроз на Северо-Западном направлении и на Балтике.

Что неверно. Ведь, в общем-то, еще в 2014 году Байден, будучи вице-президентом, в Бухаресте говорил, что раз Россия приобретает такой вес на Черном море, то ответом НАТО должно стать давление на Балтийском море. Американцы мыслят категорией «Междуморья». Для них Балтика и Черное море - это единый регион.

Директор по развитию Фонда содействия технологиям XXI века, военный эксперт Иван Коновалов обратил внимание на то, что риторика шведских генералов имеет простое объяснение:

- Лет десять назад, примерно с 2012 года, разного рода аналитические центры, в том числе созданные в рамках Министерства обороны Швеции, стали выпускать доклады, в которых говорилось о фактической недееспособности шведских вооруженных сил. Якобы их состояние настолько плачевно, что в полномасштабном конфликте выстоять они не способны. Максимум, на что их хватит - это на две недели.

Сейчас тон заявлений совершенно другой. И цель риторики иная.

Тогда стояла задача увеличить военный бюджет. Вернуть шведским военным некую уверенность и авторитет. Потому что армия постоянно сокращалась и фактически становилась ненужным элементов шведского государства. Служить в ней никто особо не хотел.

И вот с помощью накручивания некой такой истерии в обществе с использованием, разумеется, образа «агрессивной России» - помните, шведы устроили настоящую охоту за мифическими русскими подводными лодками, – им удалось изменить ситуацию.

Военный бюджет был увеличен. И сегодня мы слышим заявления шведских генералов, которые уверены в себе и в финансовом плане, и в плане авторитета.

Опять же, «страшная угроза извне» подпитывает дискуссию о возможном вступлении Швеции в НАТО. А за Швецией, естественно, пойдет в НАТО Финляндия. Финны в принципе никогда особо этого не хотели, но шведы могут заставить их передумать.

Вот основная причина того, что риторика шведских генералов изменилась. Ну и конечно играет роль общая атмосфера русофобии, которая, скажем так, «расплескалась» в Европе.

Такие заявления, понятно, не сбавляют, а только поднимают градус напряженности и недоверия между нашими странами. Хотя Россия не собирается ни на кого нападать. Тем более на Швецию.

И в самом деле, нам Полтавы хватило вполне...