Войти в почту

Золотов объяснил Путину, почему Росгвардия не станет охранять школы

Федеральная служба войск национальной гвардии (Росгвардия) не сможет взять под охрану все российские школы. Об этом предупредил глава ведомства Виктор Золотов на совещании президента Владимира Путина с членами правительства, передаёт ТАСС.

Золотов объяснил Путину, почему Росгвардия не станет охранять школы
© РИА Новости

По его словам, всё упирается в две ключевые проблемы — деньги и кадры: ни финансирования, ни людей на такую задачу не хватит. Поэтому, считает директор Росгвардии, охранять школы должны частные охранные предприятия (ЧОПы).

Кроме ЧОПов, кроме технической и физической охраны там невозможно больше осуществить никакую защиту. Мы не можем поставить ни Росгвардию, ни сотрудников вневедомственной охраны, для этого нам потребуется численность ещё нескольких армий и финансирование, естественно, немного большее, чем требует ЧОП, — объяснил Золотов.

Он уточнил, что средняя стоимость одного поста охраны ЧОПом составляет 134 тысячи рублей в месяц.

Тем не менее, заверил Золотов, возглавляемое им ведомство усилит контроль за требованием технической оснащённости охраны школ.

Передать охрану школ в ведение Росгвардии или других правоохранительных структур после вооружённого нападения на гимназию в столице Татарстана предлагал председатель Общественного совета при МВД Анатолий Кучерена.

Нападение на школу № 175 в Казани произошло утром 11 мая. Стрельбу в образовательном учреждении устроил 19-летний Ильназ Галявиев, который ранее учился там. В результате атаки погибли девять человек — семеро детей и две учительницы. Ещё 23 получили ранения.

Нападавший арестован. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье об убийстве двух и более лиц. Ему грозит пожизненное заключение.

Ранее сообщалось, что Путин потребовал разработать и внедрить единый подход к обеспечению безопасности в школах и антитеррористической защищённости образовательных учреждений.