Войти в почту

России для расширения влияния необходимы зарубежные военные базы — эксперт

Российская Федерация — крупная держава, которая должна активно участвовать в решении мировых проблем. Кроме того, влияние за границей нужно подкреплять военным присутствием. Только таким образом можно работать в регионе, особенно если в нем происходят вооруженные конфликты.

России для расширения влияния необходимы зарубежные военные базы — эксперт
© Мир новостей

«Вегетарианские времена кончились. Это еще пару лет назад можно было философствовать о международном праве. Сейчас все стало в разы жестче. Хочешь вести бизнес в африканской стране? Будь готов выставить 500 человек для охраны своих рудников или скважин», — подчеркнул Харченко.

Строительство базы ВМФ российского флота — необходимое решение. Опорный пункт позволит не только распространить влияние в Африке, но и станет гарантией безопасности:

«Вот захочет, к примеру, Эритрея подавить внутренний сепаратизм. Оглянется вокруг и поймет, что помощи просить не у кого. Американцы бросили, китайцы норовят всех в долговую кабалу загнать. Что делать? Придется звать на помощь Россию. Взамен предложат выгодные контракты, да и вообще почет и уважение, со своей стороны».

Хартум и Москва подписали соглашение о строительстве пункта материально-технического обеспечения в декабре 2020 года. При этом США обеспокоены расширяющимся влиянием РФ в регионе. Они попытались через западные СМИ распространить фейк о заморозке проекта. Однако российские и суданские дипломаты оперативно опровергли вброс.

Сергей Багров.

Фото: AdobeStock