Войти в почту

Названы ведущие импортеры турецкого чая

По данным DKİB, Турция в указанный период осуществила поставки чая в 96 стран.

Названы ведущие импортеры турецкого чая
© RusTurkey.com

Ведущими импортерами турецкого чая в отчетный период стали Бельгия, Германия и США.

Экспорт турецкого чая в Бельгию в январе - апреле текущего года составил 2 млн 489 тыс. 261 доллар, в Германию - 691 тыс. 175 долларов, в США - 493 тыс. 33 доллара.

В отличие от предыдущего года, в рассматриваемый период турецкий чай поставлялся также в Ливан, КНР , Сербию, Чили, Румынию, Хорватию, Уганду, Данию, Парагвай, Польшу, Египет, Габон, Новую Зеландию, Эфиопию, Того, Бенин, на Филиппины, Багамские острова, Панамы и в Испанию.

В беседе с агентством « Анадолу» зампредседателя правления DKİB Ахмет Хамди Гюрдоган сообщил, что вопреки пандемии коронавируса, охватившей весь мир, экспорт турецкого чая в 2020 году пережил благоприятный период, а 2021 год станет еще лучше.

По его словам, доходы от реализации чая за первые четыре месяца текущего года составили 6,5 млн долларов.

«По сравнению с тем же периодом прошлого года экспорт чая увеличился на 19 процентов в натуральном выражении и на 25 процентов в денежном. Ежемесячный рост стран-импортеров также является хорошей тенденцией для нашего экспорта. Турецкий чай достиг очень важного уровня на международных рынках, став узнаваемым брендом», - сказал Гюрдоган