Войти в почту

В Пентагоне упрекнули Россию в недостаточной прозрачности при проведении учений

Российское руководство при проведении военных учений не проявляет достаточную прозрачность в плане предоставления информации об их ходе и целях. С таким утверждением выступил в понедельник пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби.

В США упрекнули Россию в недостаточной прозрачности при проведении учений
© РИА Новости

Во время регулярного брифинга он рассказывал журналистам о военных учениях НАТО Defender Europe 21. "Это крупномасштабные совместные международные учения, возглавляемые [командованием] Армии [Сухопутных войск] США в Европе и Африке. [Они] направлены на повышение стратегической, операционной готовности и оперативной совместимости между силами США, союзников по НАТО и партнеров. В них участвуют 28 тыс. военнослужащих <...> из 26 различных стран. Они являются оборонительными по своему характеру, сосредоточены на сдерживании агрессии и подготовке при этом наших сил к реагированию на кризис и проведению масштабных боевых операций в случае необходимости", - сказал Кирби. "Учения включают ряд различных связанных [с ними] <...> совместных и многонациональных учений, так что есть много более мелких учений", - добавил Кирби. Учения завершатся в июне.

"Как концентрация 30 тыс. военнослужащих США, их союзников и партнеров на границе НАТО рядом с Россией отличается от сосредоточения Россией своих сил для учений на границе с НАТО?" - спросили Кирби позднее во время брифинга. "Послушайте, я не собираюсь говорить о том, что, по утверждению России, было учениями. Я неоднократно говорил, что им нужно отвечать на вопросы о том, что они делают. Впрочем, <...> там все еще значительное количество [сил]. Я имею в виду, что там все еще много сил <...> вдоль границы с Украиной и в оккупированном Крыму", - утверждал на это представитель Пентагона.
"По-прежнему не до конца ясно, каковы были их намерения. Это отличный вопрос для Москвы. <...> Учения Defender Europe являются ежегодными. <...> Как я сказал, <...> это оборонительные учения. <...> Есть еще одно различие. <...> Мы вышли <...> и рассказали вам о них. Я сказал вам, сколько военных, сколько стран [принимают в них участие]. Я рассказал об особенностях. <...> Вы устанете слушать от меня про Defender Europe, <...> потому что я продолжу говорить о том, что мы делаем. Это называется прозрачность. Это прекрасно. И мы не получаем этого от Москвы. <...> В этом большое отличие", - заявил Кирби.

Российские военные учения

Западные страны в последние недели неоднократно выражали обеспокоенность в связи с высказываниями украинских военных о наращивании сил РФ вдоль границы с Украиной. Как заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, перемещение российских войск по территории России не должно беспокоить другие государства, поскольку никак им не угрожает.

Пентагон вновь заявил о наличии российских войск у границ Украины

Министр обороны РФ Сергей Шойгу 22 апреля принял решение завершить проверочные мероприятия в Южном и Западном военных округах, поскольку все поставленные цели достигнуты. Министр поставил задачу Генштабу ВС РФ, командующим войсками военных округов и ВДВ "спланировать и приступить с 23 апреля к возвращению войск в пункты постоянной дислокации, провести детальный анализ и подвести итоги внезапной проверки войск". Шойгу приказал до 1 мая вернуть в места постоянной дислокации войска, которые были задействованы в ходе учений на юге России.