Войти в почту

Пентагон рассматривает различные сценарии в Афганистане после вывода войск США

ВАШИНГТОН, 28 апреля. /ТАСС/. Соединенные Штаты продолжат поддержку переговоров между афганскими властями и "Талибаном" (движение запрещено в РФ), рассматривают различные варианты ситуации в стране после вывода американских войск. Об этом заявил в среду председатель Комитета начальников штабов Вооруженных сил (ВС) США генерал Марк Милли, выступая в ходе конференции, организованной Институтом Маккейна.

"Ситуация сложная. <...> Касательно того, что будет после [вывода войск], то есть различные варианты, - сказал он. - Некоторые их них плохие, другие нет. Мы вынуждены ждать и отслеживать развитие ситуации".

"Худший сценарий - это возможный коллапс правительства, вооруженных сил, гражданская война, гуманитарная катастрофа, что может сопровождаться возвращением "Аль-Каиды" (террористическая организация, запрещена в РФ), - отметил Милли. - С другой стороны, у Афганистана есть армия, 350 тыс. военных, полицейских и сил безопасности".

США, подчеркнул генерал, "намерены продолжить поддержку дипломатических усилий переговоров между боевиками и властями". "Это будет наилучший путь для афганских граждан и для региона", - сказал он.

14 апреля 2021 года президент США Джо Байден объявил о планах начать вывод американских войск из Афганистана в мае и завершить его к 11 сентября 2021 года, хотя прежняя администрация во главе с Дональдом Трампом подписала в феврале 2020 года в Дохе мирное соглашение с движением "Талибан", согласно которому Вашингтон обязался вывести свои войска, равно как и войска союзников, к 1 мая 2021 года. Такое отступление от достигнутых договоренностей вызвало резкое недовольство со стороны талибов, фактически заявивших о том, что в этом случае они считают себя свободными от взятых на себя по Дохийскому соглашению обязательств.