Войти в почту

Эксперт назвал возможную причину крушения подлодки ВМС Индонезии

СИНГАПУР, 27 апреля. /ТАСС/. Сильная подводная волна могла стать причиной крушения подлодки ВМС Индонезии в Балийском море. Такое мнение высказал во вторник на пресс-конференции в Джакарте начальник военно-морского училища для высшего командного состава контр-адмирал Иван Иснурванто.

По его словам, "сразу два метеорологических спутника - европейский и японский - зафиксировали наличие подводной волны именно в том районе, где был потерян контакт с кораблем". Эксперт, которого цитирует издание The Straits Times, подчеркнул, что "волна пришла из Ломбокского пролива к северу от острова Бали и держалась на глубине 200-400 м".

"Представьте, что 2-4 млн кубометров воды ударяет в корпус. Какой корабль сможет это выдержать", - пояснил контр-адмирал, говоря о данном явлении.

Дизельная подлодка Nanggala принимала участие в маневрах в Балийском море, 21 апреля рано утром экипаж должен был провести торпедные стрельбы. Однако после погружения командование учениями потеряло связь с экипажем корабля. Через три дня спасатели на глубине около 850 м обнаружили обломки пропавшего корабля, который развалился на три части.