Войти в почту

Шойгу возвращает армию в казармы, забыв про Донбасс?

Войска Южного и Западного военных округов начнут возвращаться с южных рубежей в пункты постоянной дислокации с 23 апреля, объявил глава Минобороны Сергей Шойгу.

Шойгу возвращает армию в казармы, забыв про Донбасс?
© Свободная пресса

Войска вернутся в места постоянной дислокации до 1 мая. При этом Генеральному штабу, командующим войсками военных округов и воздушно-десантных войск поставлена задача провести детальный анализ прошедшей проверки и подвести ее итоги.

«Считаю, что цели внезапной проверки достигнуты полностью. Войска продемонстрировали способность обеспечить надежную оборону страны. В связи с этим мной принято решение завершить проверочные мероприятия в Южном и Западном военных округах»,— заявил Шойгу на совещании в Крыму.

Он также отметил, что Вооруженные силы России «адекватно реагируют на все изменения обстановки вблизи российских границ».

Шойгу рассказал, что в Крыму в ходе внезапной проверки отработаны действия по противодесантной обороне побережья, в учениях были задействованы береговые ракетные комплексы «Бал» и «Бастион», беспилотники «Иноходец», патрульные катера «Раптор», а также «другие новейшие и перспективные образцы вооружения».

Напомним, Россия 22 апреля начала масштабные учения в Крыму, в которых используются 1200 единиц вооружения и военной техники из состава общевойскового объединения Южного военного округа, Черноморского флота, Каспийской флотилии и соединений Воздушно-десантных войск.

Отметим, что с другой стороны границы моментально отреагировали на сообщения об отводе войск. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что уменьшение численности войск пропорционально снижает напряжение.

«Украина всегда начеку, но приветствует любые шаги по уменьшению военного присутствия и деэскалации ситуации в Донбассе. Украина хочет мира. Спасибо международным партнерам за поддержку», — написал он в Twitter.

В Государственном департаменте США заявили, что ждут конкретных дел.

«Мы слышали слова, будем ждать дел. Мы будем внимательно наблюдать за ситуацией», — заявил представитель ведомства Нед Прайс, добавив, что США ясно давали понять в общении с российскими властями, что они должны воздерживаться от «эскалационных действий».

В свою очередь, в НАТО заявили, что приняли к сведению заявление Сергея Шойгу о завершении проверки боеготовности войск в Южном и Западном военных округах и считают важным любые шаги, направленные на деэскалацию ситуации вокруг Украины. В заявлении альянса также говорится, что подобные действия со стороны России были давно ожидаемы, и добавили, что НАТО будет продолжать отслеживать маневры российских военных у границы с Украиной.

Отметим, что на сообщения об отводе российских войск также отреагировали биржи. На этом фоне российская валюта укрепилась как к доллару, так и к евро: курс доллара упал на 1,26% до ₽75,64, евро — на 1,07% до ₽91,19.

— Изначально эти учения не были бессрочными, — напоминает доцент Финансового университета Геворг Мирзаян. — Насколько я помню, предполагалось, что они продлятся пару недель. Сроки учения закончились, соответственно войска разъезжаются по дислокациям. Всё-таки мы перебрасывали эти войска не с формальной целью подготовки к возможной агрессии Украины, а именно как учения.

«СП»: — Вот Шойгу говорит, что цели внезапной проверки были достигнуты полностью. А какие были цели?

— Целью было продемонстрировать Украине готовность Российской Федерации к началу войны. Причём не только Украине, но и Соединенным Штатам, которые науськивают Киев на войну. Американцы, видимо, считали, что Москва не решится ответить силой на вторжение Украины в Донбасс. Россия напомнила, что решимости у нее хватает.

«СП»: — А Украина тоже отводит войска из Донбасса? Там же сконцентрирована уйма войск и техники, которую туда подогнали. Что, если они теперь нападут?

— Пока мы слышим только различные заявления господина Зеленского, доверия к ним никакого нет. Задача начала войны перед Украиной всё ещё стоит. Просто для неё ждут удачного момента.

«СП»: — Как быстро в случае чего наши смогу по новой развернуть группировку? И нужны ли вообще сухопутные войска для принуждения Украины к миру? Может, достаточно ударить ракетами по центру принятия решений?

— Как я понимаю, Российская Федерация обладает достаточным военным ресурсом для того, чтобы оперативно прийти на помощь российским гражданам на Донбассе. Что же касается принуждения к миру, то ещё вопрос, каким будет это принуждение. Российские власти говорят об асимметричном ответе — то есть речь может пойти не только о том, чтобы выкинуть украинские войска на стартовые позиции, но и чтобы освободить другие территории Луганской и Донецкой Народных Республик. Поэтому сухопутные войска тоже нужны.

«СП»: — Можно ли говорить, что опасность войны миновала?

— Нет, однозначно нельзя. Об этом можно будет говорить только после переговоров между Байденом и Путиным. Или когда украинцы фактически отведут войска. Или когда украинцы просто перестанут обстреливать республики Донбасса и вернутся на политический трек переговоров. В любом случае, я искренне надеюсь на то, что война нас минует.

«СП»: — Кто выиграл от всей этой истории с несостоявшейся войной?

— Пока что выигрыш остается у России. Потому, что мы смогли предотвратить войну. Однако история не закончена. О выигрыше и проигрыше можно будет говорить только по её итогам. А это дело не одной недели, даже ни одного месяца.

— На самом деле перемещение войск к границе с Украиной носило характер демонстрации и не было вызвано чисто военной необходимостью, — уверен главный редактор портала ФОРУМ. Мск Анатолий Баранов. — Для сдерживания ВСУ вполне достаточно войск Северо-Кавказского округа, как для разгрома Грузии вполне хватило 58-й армии. Так что с военной точки зрения отвод войск ничего не меняет. У ВСУ нет сил и средств для войны с Россией.

«СП»: — А могут они воспользоваться случаем, пока мы отвели войска?

— Если ВСУ воспользуется случаем, то совершенно очевидно получит удар по растянутым коммуникациям, и без серьезной поддержки с воздуха, которой у неё нет, это будет разгром.

«СП»: — Сразу после сообщений об отводе войск российская валюта укрепилась как к доллару, так и к евро. Мир начал реагировать?

— Я бы не стал серьезно относиться к действиям валютных спекулянтов и просчитывать по их действиям возможные военно-политические ходы крупных держав.

«СП»: — Запад перестанет кричать о том, что Россия нагнетает? Не будет вводить новых санкций или это никак не повлияет на их политику по отношению к России?

— То, что войны не будет, было ясно с самого начала. А санкции никуда не делись. Это вещи, плохо связанные. Представьте себе санкции СССР против Германии 21 июня 1941 года. Смешно же. Против реального военного противника санкций не вводят. Если санкции, то войны точно не будет.

«СП»: — Зеленский поприветствовал предстоящий отвод российских войск от границ Украины и поблагодарил международных партнёров за поддержку. Кто в итоге выиграл в этой истории, а кто проиграл?

— Россия навряд ли выиграла, но и не проиграла ничего. Зеленский тоже ничего не выиграл, но мог немного проиграть в рейтинге как человек, обещавший остановить войну, и не сдержавший слова. Европа, может быть, слегка вздохнет спокойней, войны не будет. Для США, как всегда, чем хуже, тем лучше…