Войти в почту

Нападки Чехии на РФ заставят ЕС отказаться от принципа «все за одного»

Поддержка Евросоюза, оказанная Чехии, нападающей с обвинениями на Россию, окажется незначительной и бессмысленной, рассказал ФБА «Экономика сегодня» российский политолог и педагог, заместитель декана мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Андрей Суздальцев.

Нападки Чехии на РФ заставят ЕС отказаться от принципа «все за одного»
© ФБА "Экономика сегодня"

Евросоюз призвал Россию воздержаться от деятельности, якобы «угрожающей безопасности и стабильности в Европе». Глава евродипломатии Жозеп Боррель в своем заявлении подчеркнул, что регион на фоне обвинений Праги в адрес Москвы намерен решительно реагировать на «подрывные действия российских спецслужб» на территории Чехии, которые будто бы спровоцировали взрывы в Врбетице в 2014 году.

Кроме того, Жозеп Боррель подчеркнул, что Евросоюз «выражает полную солидарность с Чехией, поддерживает ее действия и готов поддержать дальнейшие усилия по привлечению виновных к ответственности», а также «осуждает непропорциональную реакцию России».

Речь идет о том, что после высылки 18 российских дипломатов из Праги Кремль назвал обвинения премьера Чехии Андрея Бабиша в том, что спецслужбы России якобы причастны к взрыву на складе боеприпасов во Врбетице возмутительными и голословными.

«Временно исполняющий обязанности министра иностранных дел Чехии даже не понял, почему Россия ответила. По мнению европейских и западных политиков Москва в принципе не должна никак реагировать.

Ведь для Европы и Соединенных Штатов характерно не ждать ответа, так как свои санкции и геополитические действия они воспринимают как самой собой разумеющееся наказание для неугодных стран», - объяснил эксперт.

Первый вице-премьер и глава МИД Чехии Ян Гамачек сообщал, что ответ России парализовал посольство Чехии в Москве. На это в российском МИД ответили, что Прага заплатила за свои шаги «колоссальную» цену и сама нанесла удар по своей дипломатической службе.

Евросоюз исчерпал рычаги давления на РФ

Государствам Европейского союза, рассуждает эксперт Андрей Суздальцев, будет сложно выбрать очередные меры, направленные против Российской Федерации. Во-первых, заявления чешской стороны весьма противоречивы и в старых западных традициях не подкреплены никакими доказательствами.

Во-вторых, Европарламент и отдельные страны предприняли все, что только можно для того, чтобы получить хоть какой-то эффект от антироссийской геополитической стратегии.

«Санкции ввести теперь сложно, потому что все ограничения, ввод которых был доступен и вероятен, действуют. Обратите внимание, что даже Соединенные Штаты Америки на фоне повторяющихся и глобальных угроз прибегают к незначительным персональным рестрикциям. Ограничения в таких случаях бьют точечно и не наносят ожидаемого вреда российской экономике.

Что еще на самом деле остается делать государствам коллективного Запада? Закрывать продажи российских энергоносителей? Но в таком случае Европа грохнется и столкнется с колоссальными проблемами – это станет самоубийством», - предполагает эксперт.

Прага забыла о принципах дипломатии

Чехию условно поддерживают в НАТО, заявляя, что альянс солидарен с Прагой и намерен обсудить ситуацию. Генеральный секретарь международной организации Йенс Столтенберг призвал наказать причастных к происшествиям в Врбетице.

Андрей Суздальцев допускает, что государства Европейского союза постараются оказать незначительную поддержку Чехии, нападающей на Россию с безосновательными обвинениями.

«Европейские страны, скорее всего, отправят одного-двух российских дипломатов в знак солидарности с Прагой. Но к такому Москва уже привыкла. Тем более кризис, спровоцированный пандемией коронавирусной инфекции, показал, что международные дела в реальности нужно вести только на высшем уровне.

Министерства иностранных дел государств Европейского союза на деле оказываются политической мишурой, не наполненной смыслы. Дипломатические ведомства ЕС живут под диктовку Соединенных Штатов Америки», - дополняет собеседник агентства.

Влияние американской стороны распространяется и на ряжевых граждан. Уже несколько дней в Чехии усиливаются антироссийские настроения на фоне высылки дипломатов и звучащих обвинений в адрес Москвы.

Чехи оккупируют российское посольство в Праге. Около 100 человек выступило у его стен 19 апреля 2021 года, размахивая транспарантами и выкрикивая русофобские лозунги.

Андрей Суздальцев уверен, Россия справедливо ответила Чехии, потому она действует в фарватере антироссийской геополитической наглой стратегии Запада, которая уже начала надоедать. Складывается впечатление, что Прага как будто стремится переиграть Прибалтику и Украину в политической гонке против России, неминуемо следуя к политическому позору.