Войти в почту

«Самая серьезная дипломатическая война». Чехия высылает российских дипломатов и объявляет в розыск Петрова и Боширова

Первый вице-премьер и глава чешского МИД Ян Гамачек сообщил, что Прага высылает 18 российских дипломатов, передает РИА Новости. Это произошло спустя два дня после новых антироссийских санкций США, в числе которых высылка десяти российских дипломатов из Вашингтона.

«Самая серьезная дипломатическая война». Чехия высылает российских дипломатов и объявляет в розыск Петрова и Боширова
© BFM.RU

Прага считает, что 18 сотрудников российского посольства работали на ГРУ и СВР. Чешский премьер Андрей Бабиш заявил, что власти Чехии подозревают спецслужбы России в причастности ко взрыву на складе боеприпасов во Врбетице. Речь идет о деле семилетней давности. Что касается Александра Петрова и Руслана Боширова, которых Великобритания подозревает в отравлении Скрипалей, то Чехия их разыскивает «в связи с расследованием обстоятельств тяжкого преступления». Других деталей чешская полиция не раскрыла.

Александр Петров и Руслан Боширов (справа). Фото: Metropolitan police/TASS

Петров и Боширов в октябре 2014 приезжали в Прагу, затем — в Злинский край, где произошел взрыв, сообщили в чешской полиции. Целью диверсии, по данным издания Novinky, было помешать передаче оружия на Украину. За поставками якобы стоял «влиятельный болгарский оружейник» Емельян Гебрев. С подробностями из Праги — чешский журналист и политолог Ондра Соукуп.

Ондра Соукуп чешский журналист и политолог «В данный момент мы знаем, что с наибольшей долей вероятности все связано со взрывом на складе боеприпасов в Моравии, в 2014 году, когда погибли двое рабочих. Это склад, который принадлежал армии, но она его сдавала частным компаниям, которые преимущественно там хранили какие-то старые боеприпасы еще с 1980-х, часто 1990-х годов. И уже тогда были слухи, что это не просто так взорвалось. И по версии, которая сейчас наиболее распространена, как раз именно двое предполагаемых агентов ГРУ, которые потом засветились и в Британии, интересовались этим складом, даже официально как-то сказали, что приедут посмотреть. Дело в том, что часть из этих боеприпасов купил болгарский коммерсант Гебрев, который торговал оружием. Предполагается, что он хотел его отправить на Украину. И полиция, в общем-то, объявила в розыск как раз этих двоих. С этим более или менее понятно. Абсолютно непонятно, почему весь этот случай всплыл именно в апреле 2021 года -прорыв в расследовании или что? И второе, что непонятно, — почему такая жесткая реакция. Все-таки высылка 18 дипломатов — это абсолютно беспрецедентный шаг, который ставит под угрозу само существование чешской дипломатической миссии в РФ, потому что это приблизительно сколько там работает дипломатов. И еще что тоже непонятно, почему такая консолидированная позиция лидеров чешской политики — от премьера Бабиша до министра внутренних дел Румла, которые из разных политических сил. К тому же поддержал президент Милош Земан, которого в каких-то русофобских настроения крайне сложно упрекнуть».

Праге хорошо известно, что последует за «подобными фокусами» — в таких выражениях прокомментировала заявления о высылке российских дипломатов официальный представитель российского МИД Мария Захарова.

Министр иностранных дел Чехии Ян Гамачек планирует обсудить «дело Врбетице» в понедельник на встрече глав МИД ЕС. Накануне он заявил, что открывшиеся обстоятельства взрыва стали главной причиной его отказа от визита в Москву. 19 апреля он должен был встретиться с главой Минпромторга России Денисом Мантуровым и обсудить возможность поставок в Чехию вакцины «Спутник V».

О последствиях конфликта рассуждает политолог и европейский обозреватель Росбалта Иван Преображенский.

— Очевидно, что это самая серьезная дипломатическая война, можно так назвать дипломатический конфликт между Чехией и Россией, вообще за всю историю существования этих двух стран, грубо говоря, с 1991-1992 года. И с большой долей вероятности можно ожидать ответной высылки, можно будет говорить о том, что консульства, например, в Екатеринбурге и других нестоличных городах будут, скорее всего, закрыты, уж точно прекратят принимать какие-либо документы на визы. Это сейчас и так сильно ограничено из-за ковида, но студенты, желающие работать в Чехии, родственники живущих в Чехии — все эти люди окажутся без возможности как минимум временно получить чешскую визу, а двусторонние контакты, по сути, будут заморожены. Звучит также предположение, что по аналогии с Турцией, куда были прекращены полеты, есть опасность того, что российская сторона прекратит полеты и из Праги в Москву и из Москвы в Прагу, сейчас туда летают «Аэрофлот» и «Чешские авиалинии». Чехию уже поддержали американцы и Латвия, но пока чешские дипломаты проводят, как заявляют власти, активную работу со своими союзниками по Евросоюзу и НАТО, разъясняя причины.

— В чешской прессе активно обсуждается, что болгарский предприниматель, аренда, покупка оружия у государства. Подобная практика вообще не вызывает удивление, это легальная и нормальная история?

— Это абсолютно легальная и нормальная история, точно так же существуют российские торговцы оружием, которые продают какие-то определенные виды вооружений. Известно, что, например, даже в период военных действий на Донбассе Украина продолжала через таких посредников закупать запчасти для своей военной техники в РФ, так что, к сожалению, любая торговля оружием в современном мире — достаточно стандартная практика.

Европа объявляет о российской угрозе всякий раз после введения США антироссийских санкций, отмечает эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер. По его словам, действия Чехии были ожидаемы.

— Несмотря на то, что правительство Чехии вполне лояльно по отношению к России, оно вынуждено воспринимать всю эту информацию, как правдивую, и вынуждено предпринимать те действия, которые им настойчиво рекомендуют. Отсюда и соответствующее решение.

— В принципе такое немножко с запозданием принято решение?

— А это не имеет значения, они получили информацию неделю назад, они должны реагировать сейчас, или они могут не реагировать, сказать, что спецслужбы выдумывают, и что они хотят поменять руководство. Учитывая, насколько Бабиша не любит западная общественность и коллективный Запад в целом, он просто не готов взять на себя подобный риск.

Из-за болгарского торговца оружием Гебрева между Софией и Москвой тоже был конфликт. Болгария обвинила российские спецслужбы в попытке отравить в 2015 году бизнесмена веществом похожим на «Новичок». В феврале этого года болгарская прокуратура объявила трех граждан России, якобы причастных к преступлению, в международный розыск.

В Кремле тогда назвали странным, что информация об использовании в Европе «некоего боевого отравляющего вещества» шесть лет назад осталась незамеченной. А в МИД России призвали Болгарию работать с российскими правоохранителями про делу от «отравлении». С начала года персонами нон-грата были объявлены российские дипломаты в Албании, Германии, Польши, Швеции, Эстонии, Болгарии, Италии и Польши.