Войти в почту

Новый десантный корабль «Юйшань» спущен на воду на Тайване

Церемония спуска на воду десантного корабля-дока, получившего название «Юйшань», состоялась во вторник на Тайване. Об этом сообщило центральное информационное агентство острова.

Новый десантный корабль «Юйшань» спущен на воду на Тайване
© Большая Азия

В мероприятии в портовом городе Гаосюн приняла участие глава тайваньской администрации

Цай Инвэнь

. Она подчеркнула, что появление нового корабля повысит мощь военно-морских сил острова, который сталкивается с растущим давлением со стороны материкового Китая.

Строительство этого прототипа началось два года назад и обошлось в 162 млн долларов. Ожидается, что корабль будет передан на вооружение ВМС в первой половине будущего года. Он заменит устаревший десантный корабль «Сюй хай», который Тайвань приобрел у США в 1999 году. Срок его эксплуатации уже достиг 50 лет.

Новый корабль водоизмещением 10 600 тонн имеет длину 153 метра, ширину 23 метра. Он способен перевозить 670 морских пехотинцев, вертолеты, десантные катера, машины-амфибии, другую технику. Вооружение на борту — артиллерийские установки и ракеты средней дальности «Небесный меч».

Тайвань управляется собственной администрацией с 1949 года, когда на остров бежали остатки сил Гоминьдана во главе с

Чан Кайши

(1887-1975), потерпев поражение в гражданской войне в Китае. С тех пор Тайвань сохраняет флаг и некоторые другие атрибуты прежней Китайской Республики, существовавшей на материке до прихода к власти коммунистов. Согласно официальной позиции КНР, поддерживаемой большинством стран, включая Россию, остров считается одной из китайских провинций.