Войти в почту

В Госдуме ответили на планы по переброске кораблей ВМФ США в Черное море

«Появление американских кораблей в Черном море еще сильнее усложнит обстановку в Донбассе. Это будет сигнал не России, а украинским национал-радикалам, который создаст ложные иллюзии у этой публики», – сообщила член комитета Госдумы по международным делам Елена Панина в комментарии РИА Новости.

В Госдуме ответили на планы по переброске кораблей ВМФ США в Черное море
© runews24.ru

По ее словам, американские военные корабли при входе в Черное море «часто весьма нервно реагируют на появление там же российских кораблей». «Таких прецедентов достаточно, можно вспомнить хотя бы случай с эсминцем «Дональд Кук» и истребителем Су-24 в 2014 году. Американцам, наверно, лучше было бы не создавать почву для повторения таких инцидентов», – добавила Елена Панина.

Первый замглавы комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин накануне напомнил, что после инцидента в 2014 году часть экипажа «Дональда Кука» была уволена. Также он сказал, что планы США по наращиванию присутствия в Черном море не являются для России неожиданностью.

Ранее сообщалось о переброске кораблей Каспийской флотилии в Черное море. Переброска осуществляется в рамках совместных учений.

В Министерстве обороны США не подтвердили сведения о переброске кораблей ВМФ в Черное море. Слухи появились на фоне обострения ситуации на востоке Украины.

Фото: из открытых источников